Exámenes de Matemáticas (5º C),
Mat. II (6º FM), Mat. III (6º E)), Mat. IV y Biología (5º y 6º)
8 de febrero • 9:00 hs.
Examen de Matemática I
9 de febrero • 8:00 hs.
5º y 6º
Examen de Biología
9 de febrero • 9:00 hs.
Examen de Portugués
9 de febrero • 13:00 hs.
Examen de Geografía
10 de febrero • 8:00 hs.
Examen de Informática
10 de febrero • 10:00 hs.
Examen de E.E. y Sociales
10 de febrero • 14:00 hs.
Examen de Com. Visual
11 de febrero • 8:00 hs.
Examen de Exp. Musical
11 de febrero • 14:00 hs.
Examen de Exp. Musical
11 de febrero • 14:00 hs.
Presentación del libro “La revolución de los
humanos. El futuro del trabajo” de Ignacio Munyo
11 de febrero • 19:00 hs.
Comentarán: el Psicólogo Alejandro De Barbieri y
el Presidente de ANEP, Dr. Robert Silva.
Examen de Física
12 de febrero • 8:00 hs.
3º y 4º
Exámenes de Ciudadana (5º),
Sociología (5º) y Ed. Social (3º)
12 de febrero • 9:00 hs.
Examen de Inglés Dickens
12 de febrero • Desde las 9:00 hs.
Para los estudiantes de Ciclo Básico que no aprobaron o no rindieron su examen Dickens el 18 de diciembre de 2020 y para
los estudiantes de Bachillerato no aprobados en el examen Dickens de 2020.
Nico
De la
Examen de Ed. Física
12 de febrero • 14:00 hs.
Examen de Inglés Dickens
22 de febrero • Desde las 8:30 hs.
Para los alumnos que ingresan en 2021.
Examen de Inglés Dickens para Sexto de Primaria
22 de febrero • 9:00 hs.
Para los alumnos que no aprobaron (y fueron notificados telefónicamente) o no se presentaron al examen realizado el 4 de diciembre pasado.
Jornada virtual Institucional
22 de febrero • De 9:00 a 11:00 hs.
Vía “Meet”.
Jornada Institucional de Secundaria
23 de febrero • De 9:00 a 12:30 hs. • Salón de Actos
Reunión virtual de padres de Tiempo Completo
24 de febrero • 18:30 hs.
Virtual, por “Meet”.
Encuentro de la Pastoral Sa-Fa Aguada
27 y 28 de febrero • Campanero
Marzo
Reunión de padres de Educación Inicial.
1 de marzo •
9:45 hs. - Niveles 2 y 3 años del Turno Matutino.
10:30 hs. - Nivel 4 años del Turno Matutino.
11:15 hs. - Nivel 5 años del Turno Matutino.
14:45 hs. - Niveles 2 y 3 años del Turno Vespertino.
15:30 hs. - Nivel 4 años del Turno Vespertino.
16:15 hs. - Nivel 5 años del Turno Vespertino.
Comienzo del curso 2021 para Primaria.
1 de marzo •
8:00 hs. - Primer y Segundo año del Turno Matutino.
8:30 hs. - Tercer y Cuarto año del Turno Matutino.
9:00 hs. - Quinto y Sexto año del Turno Matutino.
13:15 hs. - Primer y Segundo año del Turno Vespertino.
13:45 hs. - Tercer y Cuarto año del Turno Vespertino.
14:15 hs. - Quinto y Sexto año del Turno Vespertino.
Comienzo del curso 2021 de Primer año del Ciclo Básico.
1 de marzo •
Jornadas de bienvenida de los Niveles 2 y 3 años de Educación Inicial.
2 de marzo •
8:30 hs. - Nivel 2 años del Turno Matutino.
11:00 hs. - Nivel 3 años del Turno Matutino.
13:45 hs. - Nivel 2 años del Turno Vespertino.
16:00 hs. - Nivel 3 años del Turno Vespertino.
Comienzo del Curso 2021 de Educación Inicial.
2 de marzo •
Comienzo del Curso 2021 de Segundos y Terceros años de Secundaria.
2 de marzo •
“Hogar y Taller”
5 al 7 de marzo •
Virtual y presencial por Colegio.
Comienzo del Curso 2021 del Bachillerato (Cuartos a Sextos años de Secundaria).
8 de marzo •
7:50 hs. - Ingreso de Cuarto año por la puerta de la calle Lima.
7:50 hs. - Ingreso de Sexto año Medicina, Derecho, Arquitectura e Ingeniería por la puerta de la Avda. Libertador (identificada con el cartel “Secundaria”).
8:30 hs. - Ingreso de Quinto año por la puerta de la Avda. Libertador (identificada con el cartel “Secundaria”).
8:30 hs. - Ingreso de Sexto año Artístico por la puerta de la Avda. Libertador (identificada con el cartel “Secundaria”).
9:15 hs. - Ingreso de Sexto año Economía por la puerta de la Avda. Libertador (identificada con el cartel “Secundaria”).
Mayo
Retiro de Educadores
22 de mayo •
Virtual y presencial por Colegio.
Junio
InterSa-Fa virtual de Terceros años de Secundaria
25 de junio • 19:00 hs
Organizado por los alumnos de Sagrada Familia de Salto.
Examen de Historia
28 de junio • 8:30 hs.
Examen de Matemática
28 de junio • 9:30 hs.
Examen de Biología
29 de junio • 9:30 hs.
Examen de Filosofía
30 de junio • 8:30 hs.
Examen de Idioma Español
30 de junio • 9:30 hs.
Julio
Examen de Literatura
7 de julio • 9:30 hs.
Examen de Química
8 de julio • 9:30 hs.
Examen de Geografía
9 de julio • 9:30 hs.
Retorno a las clases presenciales
12 de julio •
Para 1º, 4º y 6º de Secundaria.
Pre-Capítulo Provincial
16 y 17 de julio •
Retorno a las clases presenciales
19 de julio •
Para 2º, 3º y 5º de Secundaria.
Agosto
Encuentro de Catequistas
14 Agosto •
Virtual.
Setiembre
Celebración del Sacramento de la Confirmación
4 de setiembre • Basílica Ntra. Sra. del Carmen (Aguada)
Exámenes de Biología (4º) e Id. Español (1º y 3º)
20 de setiembre • 8:30 hs.
Examen de Literatura (3º)
20 de setiembre • 11:00 hs.
Exámenes de Folosofía (5º) y Geografía (3º)
21 de setiembre • 8:30 hs.
Examen de Química (3º y 4º)
21 de setiembre • 11:00 hs.
Examen de Matemática (3º y 5º)
22 de setiembre • 8:30 hs.
Examen de Historia (3º y 4º)
22 de setiembre • 11:00 hs.
Promesa y Jura de la Bandera
23 de setiembre • Patio “Hno. Gabriel”
Octubre
“Metele que se enfría”
1 de octubre • Comedor de Secundaria
Jornada de cierre de las actividades anuales de los Grupos Juveniles.
Campidía de los Primeros años de Primaria
2 de octubre • Lomas de Solymar
Campidía de los Segundos años de Primaria
3 de octubre • Lomas de Solymar
Campidía de los Terceros años de Primaria
8 de octubre • Lomas de Solymar
Retiro de las Fraternidades Nazarenas de Uruguay
16 de octubre • Casa “Buen Pastor”, Florida
Campidía de los Quintos años de Primaria
16 de octubre • Lomas de Solymar
Campidía de los Cuartos años de Primaria
17 de octubre • Lomas de Solymar
Encuentro de Provinciales con el Consejo General del Instituto
25 la 29 de octubre • Belley, Francia.
Noviembre
Jornada de despedida de la Generación 2021
17 noviembre • Campanero
Encuentro de las Fraternidades Nazarenas de Uruguay
27 noviembre • Piedras Blancas
Campidía de los Sextos años de Primaria
27 de noviembre • Lomas de Solymar
“La Retirada”
30 de noviembre • 19:00 hs. • Salón de Actos
Diciembre
Encuentro de Directivos y Equipos Provinciales
4 de diciembre •
Virtual.
Examen *FCE* B2
4 de diciembre • 9:00 hs.
Jornada de Cierre de Primer año de Ciclo Básico
4 de diciembre • “Tamié” (Lomas de Solymar)
Jornada de cierre de Tiempo Completo
6 de diciembre • 14:15 hs. • Piedras Blancas.
Primero, Segundo y Tercero de Primaria.
Jornada de cierre de Tiempo Completo
7 de diciembre • 14:15 hs. • Piedras Blancas.
Cuarto, Quinto y Sexto de Primaria.
Misa de Acción de Gracias y Acto de cierre de Bachillerato