Exámenes de Inglés, E.E. y Sociales, Química, Física (5º) y Filosofía
23 de abril • 14:30 hs.
Celebraciones de Pascua para Ciclo Básico
24 de abril • Capilla
Celebraciones de Pascua para Educación Inicial y Primaria
25 de abril •
Celebración de Pascuas para Educadores
25 de abril • 18:30 hs.
Bienvenida Nazarena
25 de abril • 19:30 hs. • Salón Multiuso
Exámenes de Mat. I, Mat. II y Mat. III
26 de abril • 14:30 hs.
Campamento de Ciudad de Tercer año.
27 y 28 de abril • “Casa Taborin”, Piedras Blancas
Celebraciones de Pascua para Bachillerato
29 de abril • Capilla
Para los grupos de Quinto Científico A, Artístico, Biológico A y de Sexto Arquitectura, Derecho, Medicina A y B.
Exámenes de Medios Audiov. y Física (6º)
30 de abril • 08:00 hs.
Examen de Historia
30 de abril • 14:30 hs.
Mayo
Celebraciones de Pascua para Bachillerato
2 de mayo • Capilla
Para los grupos de Quinto Humanístico y Científico B.
Encuentro de Hermanos de la Provincia
3 al 5 de mayo • Córdoba
Profesión perpetua del Hno. Gastón Pittaro
4 de mayo • Córdoba
Campamento de Ciudad de Cuarto año.
4 y 5 de mayo • “Casa Taborin”, Piedras Blancas
Retiro de Educadores
11 de mayo • Colegio
Campamento de Ciudad de Quinto año.
11 y 12 de mayo • “Casa Taborin”, Piedras Blancas
Jornada de oración por las Vocaciones
12 de mayo •
Reuniones de padres de Primaria.
15 de mayo • 18:30 hs. • Salones de clases
Para los grupos: 1º C, 3º A, 3º C, 4º B, 5º B y 6º D.
Campamento de Ciudad de Sexto año B
16 y 17 de mayo • “Casa Taborin”, Piedras Blancas
“Enseñar a leer y pensar la imagen”
16 de mayo • 15:30 a 17:00 hs. • Salón de Actos
Encuentro académico con Insp. Prof. Mónica Salandrú. Ver invitación
Reuniones de padres de Primaria.
16 de mayo • 18:30 hs. • Salones de clases (excepto 4º C, cuya reunión es en salón de 4º B)
Para los grupos: 1º A, 2º B, 3º B, 4º C, 5º C, 5º D y 6º C.
Asueto en el sector Secundaria
17 de mayo •
Funcionamiento normal para los demás sectores.
Campamento de Ciudad de Sexto año C
17 y 18 de mayo • “Casa Taborin”, Piedras Blancas
Reuniones de padres de Primaria.
17 de mayo • 18:30 hs. • Salones de clases
Para los grupos: 1º B, 1º D, 2º C, 4º A, 4º D y 5º A.
Campamento de Ciudad de Sexto año A
18 y 19 de mayo • “Casa Taborin”, Piedras Blancas
Campamento de Ciudad de Sexto año D
19 y 20 de mayo • “Casa Taborin”, Piedras Blancas
Reuniones de padres de Primaria.
20 de mayo • 18:30 hs. • Salones de clases
Para los grupos: 2º A, 6º A y 6º B.
Fin de Semana como en Nazaret
23 al 26 de mayo • Lagomar
Reunión de Coordinadores Generales de Pastoral
24 de mayo • Colegio
Celebración del Sacramento de la Confirmación
26 de mayo • 17:30 hs. • Parroquia del Reducto
Jornada “El Método”
31 de mayo al 1 de junio • Casa Taborin, Piedras Blancas
Para alumnos de Sexto año de Secundaria.
Junio
Misa en familia
2 de junio • 20:00 hs. • Capilla
Organiza el Grupo Misión.
Encuentro de literatura infantil por el Día del libro
3 de junio • 10:30 hs.• Salón Multiuso
Para Nivel 4 del Turno Matutino de Educación Inicial
Encuentro de literatura infantil por el Día del libro
3 de junio • 13:30 hs.• Salón Multiuso
Para Nivel 4 del Turno Vespertino de Educación Inicial
Encuentro de literatura infantil por el Día del libro
3 de junio • 15:45 hs.• Salón Multiuso
Para Nivel 2 de Educación Inicial
Entrega de los certificados internacionales de Inglés 2018
4 de junio • 8:00 hs. • Comedor de Secundaria
Trinity Collage London - GESE y Cambridge Assessment English PET y FCE.
Encuentro de literatura infantil por el Día del libro
4 de junio • 10:30 hs.• Salón de Actos
Para Nivel 5 de Educación Inicial, Turno Matutino.
Encuentro de literatura infantil por el Día del libro
5 de junio • 8:30 hs.• Salón Comedor de Secundaria
Para Nivel 3 de Educación Inicial
Encuentro de literatura infantil por el Día del libro
5 de junio • 10:30 hs.• Salón Multiuso
Para Nivel 2 de Educación Inicial
Encuentro de literatura infantil por el Día del libro
5 de junio • 15:45 hs.• Salón Comedor de Secundaria
Para Nivel 3 de Educación Inicial
Encuentro de literatura infantil por el Día del libro
6 de junio • 15:45 hs.• Salón Comedor de Secundaria
Para Nivel 5 de Educación Inicial, Turno Vespertino.
Campamento de Animadores Nivel 1
6 al 9 de junio •
Para los alumnos de 4º año de Secundaria.
Asueto en el sector Secundaria
11 de junio •
Funcionamiento normal para los demás sectores.
Reunión informativa Trinity Gese International Exam
13 de junio • 7:45 hs. • Comedor de Secundaria
Reunión de padres de Sexto de Primaria del Turno Matutino
13 de junio • 8:30 hs. • Comedor de Secundaria
Presentación de la propuesta educativa para Primer año de Secundaria de 2020.
Reunión de padres de Sexto de Primaria del Turno Vespertino
13 de junio • 13:30 hs. • Sala “Hno. Damasceno”
Presentación de la propuesta educativa para Primer año de Secundaria de 2020.
Misa de Pentecostés
13 de junio • 18:30 hs. • Capilla
Reunión informativa por el Viaje de Egresados de las generaciones 2020 a 2024
13 de junio • 20:00 hs. • Salón de Actos.
Los que así lo deseen podrán retirar rifas.
Retiro “Mis Manos” de Tercer año de Secundaria
13 y 14 de junio •
Presentación de la propuesta curricular de Primero de Bachillerato para 2020
17 de junio • 8:00 hs. • Salón Multiuso
Para las familias de los alumnos que este año cursasn 3º de Ciclo Básico.
Retiro “Mis Manos” de Tercer año A y B de Secundaria
17 y 18 de junio •
Celebración de Pentecostés
20 de junio • Patio central
“Expo-Venta” de libros
20 y 21 de junio • 8:00 a 17:15 hs. • Hall del Colegio
Retiro de las Fraternidades Nazarenas de Uruguay
22 y 23 de junio • Florida
Acto patrio por el Natalicio de Artigas
23 de junio • 10.00 hs. • Gimnasio
Alumnos de Primer año de Primaria y de Primer año de Ciclo Básico
prometen y juran, respectivamente, fidelidad al pabellón nacional.
Acto pospuesto de su fecha original (19 de junio) por resolución del Codicen y Circular Nº 33 del CEIP,
debido a la alerta meteorológica naranja.
Celebración del Corpus Christi
23 de junio • 10:30 hs. • Avda. Libertador y Cerro Largo
Peregrinación a la tierra del Fundador - Viaje de egresados
24 de junio al 11 de julio • Europa
Para alumnos de Sexto año de Secundaria. Videos y fotos del viaje en la cuenta de Instagram safaeuropa
Festejo del Día de los abuelos en el Museo
26 de junio • 14:00 a 16:00 hs. • Museo de Historia Natural “Hno. Mario”
“Algunas claves para entender un poco más a nuestros niños”
5 de agosto • 19:00 hs. a 20:30 hs. • Gimnasio del colegio
Encuentro con el Dr. Ariel Gold.
Invitan los docentes de Educación Inicial y el Equipo de Dirección de Primaria.
Al finalizar se hará entrega de las evaluaciones de sus hijos.
Día de los abuelos de Educación Inicial
6 de agosto • Salón de Actos
“Encuentro con Cristo” de Segundo año A de Secundaria
9 de agosto • 8:00 hs. • Casa Taborin, Piedras Blancas
XXIV Encuentro de Catequistas SaFa
10 de agosto • Canelones
“Claves de la Iglesia apostólica para un Colegio en Pastoral”
Anima P. Kerber
Celebración de la Asunción de María
15 de agosto •
“Encuentro con Cristo” de Segundo año B de Secundaria
16 de agosto •
“La previa nazarena”
16 al 18 de agosto • Campanero
Reunión de padres sobre el Sacramento del Bautismo y las Promesas Bautismales
22 de agosto • 18:00 hs. • Salón Multiuso
Viaje de los Terceros años de Secundaria
22 al 26 de agosto • Buenos Aires
“Encuentro con Cristo” de Segundo año C de Secundaria
23 de agosto • 8:00 hs. • Casa Taborin, Piedras Blancas
Asueto en el sector Secundaria
26 de agosto •
Funcionamiento normal para los demás sectores.
Retiro “Juan Salvador Gaviota”
26 al 28 de agosto • Lomas de Solymar
Para Cuarto año de Secundaria
Acto patrio del 25 de agosto, Declaratoria de la Independencia
28 de agosto • 8:15 hs. • Gimnasio
Para el Turno Matutino.
Acto patrio del 25 de agosto, Declaratoria de la Independencia
28 de agosto • 13:30 hs. • Gimnasio
Para el Turno Vespertino.
Misa de Acción de Gracias por los 130 años del Colegio y de la llegada de los Hermanos al Uruguay
28 de agosto • 18:00 hs. • Basílica Nuestra Señora del Carmen (Aguada)