SaFaAguada_FamiliaSa-Fa
facebook
YouTube
Instagram

Calendario de actividades 2013

Enero


Ver fotos...
Encuentro con el Hno. Gabriel
31 de enero al 3 de febrero • Campanero

Febrero


Examen de Física
1 de febrero • 8:30 hs.
3º y 4º de liceo.

Exámenes de Biología, Expresión Musical e Idioma Español
4 de febrero • 8:30 hs.

Examen de Expresión Musical
4 de febrero • 14:00 hs.
1º y 2º de liceo.

Exámenes de Contabilidad, Matemática, Matemática IV y Teatro
5 de febrero • 8:30 hs.

Examen de Informática
5 de febrero • 14:30 hs.
1º y 2º de liceo.

Reunión de los catequistas
6 de febrero • 8:30 hs.

Exámenes de Com. Visual, Sociología y Ed. Social
6 de febrero • 8:30 hs.

Examen de Inglés
6 de febrero • 14:30 hs.

Exámenes de Literatura, Matemática I, II y III, Cs. Física
7 de febrero • 8:30 hs.

Proeducar XV
7 y 8 de febrero

Examen de Historia
8 de febrero • 8:30 hs.

Exámenes de Biología, Filosofía y Matemática I
13 de febrero • 8:30 hs.

Exámenes de Geografía y E. Económicos y Sociales
14 de febrero • 8:30 hs.

Exámenes de Química y Literatura
15 de febrero • 8:30 hs.

Jornada de formación
18 de febrero • 8:30 a 13:00 hs. • Colegio San Juan Bautista

Exámenes de Filosofía y Geografía
18 de febrero • 8:30 hs.

Ver fotos...
Jornada Institucional
19 de febrero • 8:30 a 13:00 hs. • Salón multiuso

Exámenes de Ed. Ciudadana y Derecho
19 de febrero • 8:30 hs.

Examen de Química
20 de febrero • 8:30 hs.

Examen de Inglés
21 de febrero • 8:30 hs.

Examen de Física
22 de febrero • 8:30 hs.

Examen de Literatura
25 de febrero • 8:30 hs.

Inglés Dickens: Prueba de nivel para alumnos que ingresan
26 de febrero • 8:30 hs.
(o alumnos que perdieron el examen de certificación en el período noviembre - diciembre)

Examen de Economía
27 de febrero • 8:30 hs.

Reunión de padres de Tiempo Completo
27 de febrero • 19:00 hs.

Exámenes de Formación Cristiana y Matemáticas II (5º C)
28 de febrero • 8:30 hs.

Ver fotos...
Campamento “Hogar y Taller”
28 de febrero al 3 de marzo • Campamento “Campanero”

Marzo


Ver fotos...
Comienzo de los Cursos de Primaria y Tiempo Completo
4 de marzo

Comienzo del Curso de 1º de Secundaria
4 de marzo

Reunión de padres de Educación Inicial
4 de marzo • 9:00 hs.
Niveles 2 y 3 años del Turno Matutino.

Reunión de padres de Educación Inicial
4 de marzo • 10:30 hs.
Niveles 4 y 5 años del Turno Matutino.

Reunión de padres de Educación Inicial
4 de marzo • 14:00 hs.
Niveles 1, 2 y 3 años del Turno Vespertino.

Reunión de padres de Educación Inicial
4 de marzo • 15:30 hs.
Niveles 4 y 5 años del Turno Vespertino.

Ver fotos...
Comienzo del Curso de 2º y 3º de Secundaria
5 de marzo

Ver fotos...
Jornada de adaptación en Educación Inicial
5 de marzo • 8:30 a 10:00 hs.
Para padres y alumnos del Turno Matutino.

Jornada de adaptación en Educación Inicial
5 de marzo • 13:30 a 15:00 hs.
Para padres y alumnos del Turno Vespertino.

Comienzo del Curso de Educación Inicial
6 de marzo
Con horarios de adaptación de acuerdo al nivel.

Ver fotos...
Comienzo del Curso de 4º, 5º y 6º de Secundaria
6 de marzo

Ver fotos...
Misa de inicio del Curso de 4º, 5º y 6º de Secundaria
8 de marzo • Basílica Ntra. Sra. del Carmen

Ver fotos...
Encuentro de Hermanos y Fraternidades Nazarenas
16 de marzo • San José de Mayo

Ver fotos...
Encuentro de Bienvenida con la familia de Tiempo Completo
16 de marzo • 14:30 a 17:00 hs. • Patio del Colegio

Ve foto...
Misa de inicio del Curso de Primaria (Vicaría de la Educación
21 de marzo • Santuario Nacional del Cerrito de la Victoria

Ver fotos...
Misa de inicio del Curso de 1º, 2º y 3º de Secundaria
21 de marzo • Basílica Ntra. Sra. del Carmen

Ver fotos...
 
Ver video 2...
 
Ver video 1...
Misión Nazarena de Semana Santa
23 al 30 de marzo • Lavalleja

Abril


Ver fotos...
Jornada de integración de 2º de Secundaria
2 de abril • Piedras Blancas

Ver fotos...
Jornada de integración de 3º de Secundaria
5 de abril • Punta Espinillo

Ver fotos...
Jornada de integración de 5º y 6ºde Secundaria
5 de abril • Colegio

Campamento Pascual
6 al 8 de abril •
Para alumnos de 5º y 6º de Secundaria.

Ver fotos...
Jornada de integración de 1º de Secundaria
9 de abril • Piedras Blancas

Misa Pascual de 5º y 6º de Secundaria (por nivel)
11 de abril

Ver fotos...
Jornada de integración de 4º de Secundaria
11 de abril • Parque Rodó

Período especial de exámenes de abril
11 al 13 de abril

Misa Pascual
12 de abril • 18:30 hs. • Capilla del colegio
Para educadores.

Ver fotos...
Campamento de padres
13 y 14 de abril • Campanero

Misa Pascual
18 de abril • 18:30 hs. • Capilla del colegio
Para alumnos de 5º y 6º de Primaria

Ver fotos...
Campamento de Ciudad de 6º año B
19 y 20 de abril • Lomas de Solymar

Ver fotos...
Campamento de Ciudad de 6º año A
20 y 21 de abril • Lomas de Solymar

Ver fotos...
Campamento de Ciudad de 3º año
20 y 21 de abril • Casa Taborin, Piedras Blancas

Ver fotos...
Campamento de Ciudad de 6º año C
21 y 22 de abril • Lomas de Solymar

Ver fotos...
Campamento de Ciudad de 4º año
27 y 28 de abril • Casa Taborin, Piedras Blancas

Confirmaciones
28 de abril • Basílica Ntra. Sra. del Carmen

Jornadas vinculantes
A confirmar
Para alumnos de 5º y 6º de Secundaria.

Mayo


Ver fotos...
Campamento de Ciudad de 5º año
4 y 5 de mayo • Casa Taborin, Piedras Blancas

Leer más...
Retiro de Educadores
11 de mayo • Colegio San Juan Bautista

Leer más...
“De cara al viento”
11 y 12 de mayo • Casa Taborin

Misa para Primaria
16 de mayo • Capilla
Para los 6ºs de Primaria

Misas pascuales de Secundaria
16 de mayo •
Para los 1ºs y 2ºs de liceo.

Ver fotos...
Fin de Semana como en Nazaret II
16 al 19 de mayo • Campanero

Ver fotos...
Ver video...
Entrega de diplomas de Inglés de Secundaria
24 de mayo • 13:00 hs. • Salón de Actos
Exámenes Trinity, PET, First Certificate

Celebración de Pentecostés
24 de mayo •
Con “SAFARock”

Misa para Primaria
30 de mayo • Capilla
Para los 5ºs y 6ºs de Primaria

Misa de Pentecostés para Secundaria
30 de mayo • Capilla
Para los 3ºs y 4ºs de liceo.

Junio


Ver fotos...
Encuentro con Cristo de 3º B de Secundaria
7 de junio • Casa Taborin

Retiro de Confirmación (5º de Secundaria)
7 al 9 de junio • Casa “Taborin”, Piedras Blancas

Misa para Primaria
13 de junio • Capilla
Para los 6ºs de Primaria

Encuentro con Cristo de 3º de Secundaria
14 de junio • Casa Taborin

Ver fotos...
Encuentro con Cristo de 3º A de Secundaria
21 de junio • Casa Taborin

Misa para Primaria
27 de junio • Capilla
Para los 5ºs y 6ºs de Primaria

Ver fotos...
Santa Misa en el aniversario de la pascua del Hno. Victorino
28 de junio • 18:00 hs. • Capilla del colegio

Ver fotos...
124 años del colegio
28 de junio • 20:00 hs. • Salón de actos
Ágape para los educadores.

Ver fotos...
Retiro de Fraternidades Nazarenas
28 al 30 de junio • Florida

Retiro de “Educación en el Amor”
A confirmar • Colegio

Julio


Vacaciones de invierno
1 al 12 de julio •

Ver fotos...
XXXVII Capítulo General del Instituto
Desde el 16 de julio • Valladolid, España

Ver fotos...
Campamento de Animadores - Nivel 1
17 al 20 de julio • Campanero

Ver fotos...
Jornada Mundial de la Juventud
21 al 28 de julio • Brasil

Misa para Primaria
25 de julio • Capilla
Para los 6ºs de Primaria

Encuentro con Cristo de 2º de Secundaria
26 de julio • Casa Taborin

Agosto


Retiro de Confirmación (6º de Secundaria)
1 al 4 de agosto • Lomas de Solymar

Ver fotos...
Encuentro con Cristo de 2º año B de Secundaria
2 de agosto • Casa Taborin

Ver fotos...
Campamento de Animadores Comunitarios
2 al 4 de agosto • Blancarena

Ver fotos...
Encuentro con Cristo de 2º año C de Secundaria
9 de agosto • Casa Taborin

Ver fotos...
XVIII Encuentro de Catequistas Sagrada Familia
10 de agosto • Canelones
En el marco de los festejos por los 25 años de la fundación del liceo Nuestra Señora de Guadalupe.

Jornadas de preparación al Bautismo
12, 13 y 14 de agosto • Casa Taborin, Piedras Blancas

Misa para Primaria
15 de agosto • Capilla
Para los 5ºs y 6ºs de Primaria

Ver fotos...
Retiro de “Mis Manos”
16 al 18 de agosto • Lomas de Solymar
Para 3º año de Secundaria.

Ver fotos...
Bautismos en Primaria
19, 20 y 21 de agosto • Capilla del colegio

Ver fotos...
Fin de Semana como en Nazaret I
22 al 25 de agosto • Villa Guadalupe

Ver fotos...
InterSAFA de los Primeros Años
31 de agosto • Colegio San Juan Bautista

Setiembre


Jornadas del Pan Compartido
2, 3 y 4 de setiembre • Casa Taborin.
Para alumnos de 6º de Primaria.

Retiro “Juan Salvador Gaviota”
5 al 7 de setiembre • Lomas de Solymar

Primeras Comuniones
7 de setiembre • 10:00 hs, 12:30 hs y 16:00 hs • Basílica Ntra. Sra. del Carmen
Para alumnos de 6º de Primaria.

Misa para Primaria
12 de setiembre • Capilla
Para los 6ºs de Primaria

Ver fotos...
Viaje de intercambio a Buenos Aires
12 al 16 de setiembre •
Para los Terceros años de Secundaria. Más información, en el blog del viaje...

Encuentro para 5º y 6º de Secundaria
13 de setiembre • colegio

Vacaciones de primavera
16 al 20 de setiembre •

Examen de Geografía
17 de setiembre • 9:00 hs. •
Período especial para alumnos de 1º a 3º.

Exámenes de Biología, Id. Español, Literatura (3º) y Física (3º)
18 de setiembre • 9:00 hs. •
Período especial para alumnos de 1º a 3º.

Ver fotos...
Misión Nazarena
19 al 22 de setiembre • Barrio Casabó

Retiro “Juan Salvador Gaviota”
26 al 28 de setiembre • Lomas de Solymar

Muestra cultural para 5º y 6º de Secundaria
28 de setiembre •

Jornada de Reconciliación (5º de Secundaria)
A confirmar •

Octubre


segunda tanda de fotos
primera tanda de fotos
fotos de los preparativos...
Ver video...
SAFADA
4, 5 y 6 de octubre •
ver más...

Ver fotos...
Fin de semana del Patrimonio
5 y 6 de octubre • Museo de Historia Natural “Hno. Mario”

Jornadas de Reconciliación
8 de octubre • Casa Taborin, Piedras Blancas
Para alumnos de 5º B de Primaria.

Misa para Primaria
10 de octubre • Capilla
Para los 5ºs y 6ºs de Primaria

Clase abierta en Educación Inicial
11 de octubre • •
Nivel 1 año.

Ver fotos...
Campamento de 1º año de Primaria
11 de octubre • “Otro Mundo”

Encuentro con Cristo de 1º de Secundaria
11 de octubre • Casa Taborin

Ver fotos...
Campamento de 2º año de Primaria
12 y 13 de octubre • “Otro Mundo”

Ver fotos...
Campamento de 3º año de Primaria
12 y 13 de octubre • “Blancarena”

Jornadas de Reconciliación
14 de octubre • Casa Taborin, Piedras Blancas
Para alumnos de 5º C de Primaria.

Jornadas de Reconciliación
15 de octubre • Casa Taborin, Piedras Blancas
Para alumnos de 5º A de Primaria.

Clase abierta en Educación Inicial
16 de octubre •
Nivel 3 años B.

Clase abierta en Educación Inicial
17 de octubre •
Nivel 3 años D.

Clase abierta en Educación Inicial
18 de octubre •
Nivel 3 años A.

Encuentro con Cristo de 1º de Secundaria
18 de octubre • Casa Taborin

Ver fotos...
Campamento de 4º año de Primaria
18 al 20 de octubre • “Blancarena”

Clases abiertas en Educación Inicial
22 de octubre •
Niveles 4 años D, 5 años C y 5 años D.

Clases abiertas en Educación Inicial
23 de octubre •
Niveles 3 años C y 5 años A.

Clases abiertas en Educación Inicial
24 de octubre •
Niveles 4 años A y 5 años E.

Encuentro con Cristo de 1º de Secundaria
25 de octubre • Casa Taborin

Ver fotos...
Campamento de 5º año de Primaria
25 al 27 de octubre • “Blancarena”

Clase abierta en Educación Inicial
28 de octubre •
Nivel 2 años A.

Clases abiertas en Educación Inicial
29 de octubre •
Niveles 2 años B, 4 años C y 5 años B.

Clase abierta en Educación Inicial
30 de octubre •
Nivel 4 años B.

Misa final de 5º de Secundaria
A confirmar •

Encuentro de 5º de Secundaria
A confirmar •

Noviembre


Campidía de los niveles 2 y 3 años de Educación Inicial
1 de noviembre • “Rincón del Sol”

Bautismos y Primeras Comuniones de Secundaria
6 de noviembre • 19:00 hs. • Capilla del colegio

Ver fotos...
Cierre de talleres de Animadores Nivel I
6 de noviembre • Salón de Actos

Misa para Primaria
7 de noviembre • Capilla
Para los 5ºs y 6ºs de Primaria

Ver fotos...
Encuentro de exalumnos egresado en el año 2003
8 de noviembre • 21:00 hs. • Salón de Actos
Ver más...

Ver fotos...
Jornada de la familia de Educación Inicial
9 de noviembre •

Encuentro provincial de Fraternidades Nazarenas
9 y 10 de noviembre • Córdoba

Exposición de los proyectos de fin de cursos
12 al 22 de noviembre • Hall del colegio
De los alumnos de 6º Matemática y Diseño. Prof. Alejandro López Viana.
Ver afiche...

Despedida de padres de 6º de Secundaria
12 de noviembre • Colegio

Ver fotos...
Campidía del nivel 4 años de Educación Inicial
13 de noviembre • “Ñandubay”

Ver fotos...
Celebración final de Animadores Comunitarios
13 de noviembre • Salón de Actos

Ver fotos...
Campidía del nivel 5 años de Educación Inicial
14 de noviembre • “Ñandubay”

Jornada vivencial de 6º de Secundaria
14 de noviembre • Campanero

Retiro “Juan Salvador Gaviota”
15 al 17 de noviembre • Lomas de Solymar
Para alumnos de 4º año de Secundaria.

Examen previo de Literatura (3º y 4º)
19 de noviembre • 08:30 hs. •

Ver fotos...
Misa de despedida de 6º de Secundaria
19 de noviembre • 19:00 hs. • Basílica Ntra. Sra. del Carmen

Ver fotos...
Acto académico de 6º de Secundaria
19 de noviembre • 20:30 hs. • Colegio

Examen previo de Matemáticas (4º y 5º)
21 de noviembre • 12:00 hs.

Exámenes de Biología (5º previo) y Exp. Musial (5º y 6º)
22 de noviembre • 08:30 hs.

Ver fotos...
24 de noviembre: 149º aniversario de la Pascua del Hno. Gabriel
22 de noviembre • Capilla

Ver fotos...
Campamento de 6º año de Primaria
22 al 24 de noviembre • Campanero

Exámenes de Química, Biología e Historia
25 de noviembre • 08:30 hs.

Exámenes de Mat. I (5º H, 5º Art), Mat. II (6º FM) y Mat. IV (6º MD)
26 de noviembre • 08:30 hs.

Exámenes de Adm. y Contab., Exp. Visual y Literatura
29 de noviembre • 08:30 hs.

Misas de final de curso de liceo
A confirmar • Capilla

Diciembre


Celebración “Entrega de la Cruz”
2 de diciembre • 18:30 hs. • Capilla del colegio.
Para alumnos de 5º C de Primaria.

Ver fotos...
Campamento de 2º año de Ciclo Básico
2 al 5 de diciembre • Campanero

Exámenes de Mat. I (4º y 5º B), Mat. II (5º C) y Estudios Económicos
3 de diciembre • 08:30 hs.

Misa de despedida de 6º año de Primaria
3 de diciembre • 19:00 hs. • Basílica Ntra. Sra. del Carmen

Ver fotos...
Paseo de Tiempo Completo a la chacra
4 de diciembre • Chacra “Tres eles”
Para los grupos de 1º a 3º de Primaria.

Celebración “Entrega de la Cruz”
4 de diciembre • 18:30 hs. • Capilla del colegio.
Para alumnos de 5º A de Primaria.

Examen de Filosofía (4º A y C, 6º Art, D, E, MD)
5 de diciembre • 08:30 hs.

Ver fotos...
Paseo de Tiempo Completo a la chacra
5 de diciembre • Chacra “Tres eles”
Para los grupos de 4º a 6º de Primaria.

Ver fotos...
Campamento de 1º año de Ciclo Básico
5 al 8 de diciembre • Campanero

Exámenes de Filosofía (5º B y C), Historia, Física y Danza
6 de diciembre • 08:30 hs

Ver fotos...
Cierre de los cursos y entrega de carpetas
6 de diciembre • Salón de Actos.

Celebración “Entrega de la Cruz”
6 de diciembre • 18:30 hs. • Capilla del colegio.
Para alumnos de 5º B de Primaria.

Exámenes de Ed. Ciudadana y Recursos Naturales
9 de diciembre • 08:30 hs.

Ver fotos...
Paseo de Tiempo Completo a la chacra
9 de diciembre • Chacra “Tres eles”
Para los grupos de Educación Inicial.

Ver fotos...
Campamento de 3º año de Ciclo Básico
10 al 13 de diciembre • Campanero

Exámenes de Mat. I (6º FM, M/A, MD) y Mat. III (6º E)
11 de diciembre • 08:30 hs.

Ver fotos...
Presentación del libro “¿Espiritualidad uruguaya?” de la Prof. Rosa Ramos
11 de diciembre • 19:30 hs. • Salón de actos

Ver fotos...
Fiesta de Fin de Curso de Educación Inicial
11 de diciembre

Examen de Literatura (3º).
12 de diciembre • 08:30 hs.

Examen de Com. Visual (4º y 6º Art).
12 de diciembre • 10:00 hs.

Examen de Exp. Musical (1º y 2º).
12 de diciembre • 14:00 hs.

Ver fotos...
Fiesta de Fin de Curso de Primaria
12 de diciembre •

Exámenes de Sociología, Ed. Social y Física
13 de diciembre • 08:30 hs.

Exámenes de Economía, Historia, Historia del Arte y Literatura
16 de diciembre • 08:30 hs.

Paseo de fin de curso de 4º de Secundaria
16 al 23 de diciembre • Córdoba
Más información, en el blog del viaje...

Exámenes de Teatro y Química
17 de diciembre • 08:30 hs.

Examen de Com. Visual (1º a 3º).
17 de diciembre • 14:00 hs.

Examen de Id. Español (1º a 3º).
18 de diciembre • 08:30 hs.

Exámenes de Filosofía y Física
19 de diciembre • 08:30 hs.

Ver fotos...
Jornada institucional para Educadores
20 de diciembre •
Celebración de la Navidad - Premios H.D.

Exámenes de Matemática (1º a 3º) y Mat. I (5º C; 6º D,E)
20 de diciembre • 08:30 hs.

Evaluación del Curso 2013
23 de diciembre •
Consejo de Dirección

Examen de Inglés
23 de diciembre • 08:30 hs.

Examen de Informática
23 de diciembre • 14:00 hs.

Ver fotos...
Celebración de Navidad
23 de diciembre • Explanada del Colegio
Navidad para todos. Juegos para la familia y Celebración Eucarística.

Planificación y prioridades 2014
26 de diciembre •
Consejo de Dirección

Exámenes de Formación Cristiana, Astronomía y Cs. Físicas
26 de diciembre • 08:30 hs.

Ver foto...
Jornada de evaluación y planificación de la Pastoral Educativa
27 de diciembre • Casa Taborin

Exámenes de Biología y Medios Audiovisuales
27 de diciembre • 08:30 hs.

Fiesta de la Sagrada Familia
29 de diciembre •

Exámenes de Ed. Física, Geografía y Literatura (5º Art; 6º D, E, Art, MD)
30 de diciembre • 08:30 hs.


Lema 2024: Tejemos encuentros para un mundo de paz.
Lema 2024:
Tejemos encuentros para un mundo de paz

Provincia “Nuestra Señora de la Esperanza” - Hermanos de la Sagrada Familia en Uruguay, Argentina y Brasil.
Provincia “Nuestra Señora de la Esperanza”

Los Hermanos de la Sagrada Familia en el mundo.
Los Hermanos de la Sagrada Familia en el mundo



• Colegio Sagrada Familia, Montevideo. • Sábado 18 de mayo de 2024