Exámenes de Literatura, Exp. Musical, Ed. Social, Ed. Ciudadana y Derecho-Sociología
3 de febrero • 08:00 hs.
Exámenes de Astronomía, Contabiliad e Id. Español
4 de febrero • 08:00 hs.
Proeducar (A.U.D.E.C.)
4 y 5 de febrero • Colegio Clara Jackson de Heber
Exámenes de Geografía, Biología y Economía
5 de febrero • 08:00 hs.
Previa Misión Nazarena
6 al 8 de febrero • Salto-Concordia
Examen de Inglés (1º a 6º)
10 de febrero • 08:00 hs.
Exámenes de Física, Informática, Mat. II, Mat. III y Mat. IV
11 de febrero • 08:00 hs.
Jornada de la Pastoral del Colegio
11 de febrero • 8:30 hs.
Exámenes de Cs. Físicas, Química y Filosofía
12 de febrero • 08:00 hs.
Examen de Ed. Física (1º a 4º)
12 de febrero • 15:00 hs.
Exámenes de Biología y E.E. Sociales
15 de febrero • 08:00 hs.
Jornadas Institucionales
15 y 16 de febrero •
Examen de Química (4º a 6º)
16 de febrero • 08:00 hs.
Examen de Literatura (3º y 5º)
17 de febrero • 08:00 hs.
Examen de Dibujo (1º a 6º)
18 de febrero • 08:00 hs.
Examen de Física (5º y 6º)
19 de febrero • 08:00 hs.
Exámenes de Mat. I (5º) y Recursos Naturales
22 de febrero • 08:00 hs.
Examen de Mat. II (5º)
23 de febrero • 08:00 hs.
Reunión de padres de Tiempo Completo
24 de febrero • 19:00 hs.
Para los padres de los niños y niñas de Inicial, 1ºs y 2ºs años de Primaria, inscriptos en Tiempo Compelto.
Reunión de padres de Tiempo Completo
24 de febrero • 19:45 hs.
Para los padres de los niños y niñas de 3ºs a 6ºs años de Primaria, inscriptos en Tiempo Compelto.
Exámenes de Mat. I (6º) y de exoneración de Inglés (5º)
25 de febrero • 08:00 hs.
Vicaría de Educación (Zona “Mateo”)
25 de febrero • Colegio Sagrada Familia
Campamento “Hogar y Taller”
25 al 28 de febrero • Campanero
Examen de exoneración de Inglés (6º)
26 de febrero •
Examen de nivelación de Inglés Dickens
29 de febrero • 8:30 hs.
Marzo
Comienzo del Curso Primario
1 de marzo
Comienzo del Curso de Tiempo Completo
1 de marzo
Comienzo del Curso de 1er año del Ciclo Básico.
1 de marzo
Reuniones de padres de Educación Inicial.
1 de marzo •
9:00 hs. - 2 y 3 años, TURNO MATUTINO. 10:30 hs. - 4 y 5 años, TURNO MATUTINO.
14:00 hs. - 2 y 5 años, TURNO VESPERTINO.
15:30 hs. - 3 y 4 años, TURNO VESPERTINO.
Comienzo del Curso de 2º y 3er año del Ciclo Básico.
2 de marzo
Comienzo del Curso de Educación Inicial, niveles 4 y 5 años.
2 de marzo
Jornada de adaptación de Educación Inicial - Turno Matutino
2 de marzo • 8:45 a 9:45 hs.
Niños de los niveles 2 y 3 años, con uniforme, y sus padres.
Jornada de adaptación de Educación Inicial - Turno Vespertino
2 de marzo • 13:45 a 14:45 hs.
Niños de los niveles 2 y 3 años, con uniforme, y sus padres.
Comienzo del Curso de Educación Inicial, niveles 2 y 3 años.
3 de marzo
Comienzo del Curso de Bachillerato.
3 de marzo
4º a 6º de Secundaria.
Reunión de padres de 1er año de Primaria
8 de marzo • 18:00 hs. • Salón Multiuso
Reunión de padres de 6º año de Primaria
9 de marzo • 18:00 hs. • Salón Multiuso
Reunión de padres de 4º año de Primaria
10 de marzo • 18:00 hs. • Salón Multiuso
Reunión de padres de 5º año de Primaria
11 de marzo • 18:00 hs. • Salón Multiuso
Reunión de padres de 3er año de Primaria
14 de marzo • 18:00 hs. • Salón Multiuso
Reunión de padres de 2º año de Primaria
15 de marzo • 18:00 hs. • Salón Multiuso
Misa de Inicio de Cursos
17 de marzo • 9:30 hs. • Santuario Nacional del Cerrito de la Victoria
Organizada por la Vicaría de Educación de la Arquidiócesis de Montevideo.
Celebración de Pascuas de Educación Inicial
18 de marzo •
Misión Nazarena
18 al 26 de marzo • Salto - Concordia
Celebración de Pascua de 5º y 6º de Secundaria
28 de marzo •
Celebración de Pascua de 1º y 4º de Secundaria
30 de marzo •
Abril
Acampada vocacional
1 al 3 de abril • Campanero
Exámenes de Matemáticas I y II (6º) e Historia del Arte
4 de abril • 14:30 hs.
Exámenes de Matemáticas (5º) y Matemáticas III y IV (6º)
5 de abril • 14:30 hs.
Celebración de Pascua de 2º y 3º de Secundaria
6 de abril •
Exámenes de Literatura y Física
6 de abril • 14:30 hs.
Celebración de Pascua de Educación Inicial y Primaria
7 de abril •
Salida didáctica
7 de abril • LATU
4º año de Secundaria.
Examen de Filosofía
7 de abril • 14:30 hs.
Misa Pascual para Educadores
7 de abril • 18:30 hs.
Examen de Economía (6º)
8 de abril • 14:30 hs.
Encuentro de las Fraternidades Nazarenas
9 de abril • San José
Salida didáctica a un establecimiento frutícola (Nivel 5 años)
12 de abril •
Acto patrio por el Desembarco de los Treinta y Tres Orientales
19 de abril • Gimnasio
Inauguración del comedor de Secundaria
19 de abril •
Bienvenida SAFADA 2016
22, 23 y 24 de abril •
“Bajo el humilde techo de Nazaret”
28 al 30 de abril • San Antonio de Arredondo, Córdoba
Campamento de Ciudad de 3er año de Primaria
29 y 30 de abril • Casa “Taborin”
Campamento de padres
30 de abril y 1 de mayo • Campanero
Mayo
Reuniones de padres de Primaria
2 de mayo • 18:00 hs.
Para los grupos: 1º A (Magdalena), 1º B (Ma. Fernanda), 2º B (Vanesa),
3º A (Gabriela) y 3º C (Fernanda).
Reuniones de padres de Primaria
3 de mayo • 18:00 hs.
Para los grupos: 1º C (Marcela), 1º D (Mayte), 2º C (Stella), 3º D (Marco),
5º B (Marianela) y 5º C (María de los Ángeles).
Reuniones de padres de Primaria
4 de mayo • 18:00 hs.
Para los grupos: 4º B (Silvia La Paz) y 6º A (Ángela).
Salida didáctica a una fábrica de alfajores (2º año)
5 de mayo •
Reuniones de padres de Primaria
5 de mayo • 18:00 hs.
Para los grupos: 2º A (Dayana), 3º B (Ana), 4º A (Silvia Lorenzo),
4º C (Silvia La Paz) y 6º C (Ángela).
Bienvenida Nazarena
5 de mayo • 18:30 hs.
Reuniones de padres de Primaria
6 de mayo • 18:00 hs.
Para los grupos: 2º D (Ana María), 6º B (Silvia Portillo) y 5º A (Álvaro).
Previa Nazarena
6 y 7 de mayo • Campanero
Encuentro de Hermanos
7 y 8 de mayo • Buenos Aires
Salida didáctica a una fábrica de alfajores (1º año)
10 de mayo •
Campamento de Ciudad de 6º año C de Primaria
11 y 12 de mayo • Lomas de Solymar
Campamento de Ciudad de 6º año A de Primaria
12 y 13 de mayo • Lomas de Solymar
Campamento de Ciudad de 6º año B de Primaria
13 y 14 de mayo • Lomas de Solymar
Campamento de Ciudad de 4º año de Primaria
14 y 15 de mayo • Casa “Taborin”
Salida didáctica a una granja (3º año)
17 de mayo •
Acto Patrio por la Batalla de Las Piedras
18 de mayo • Gimnasio
Campamento de Ciudad de 5º año de Primaria
20 y 21 de mayo • Casa “Taborin”
Retiro de Educadores Sa-Fa
21 de mayo •
Celebración del Sacramento de la Confirmación
21 de mayo • 18:30 hs. • Basílica de la Aguada
Celebración de Pentecostés
24 de mayo • Patio Central
Alumnos de Educación Inicial y Primaria.
Día del Libro para 4 y 5 años de Educación Inicial
26 de mayo • Sala de lectura “Margot Antelo”
Día del Libro para 1º y 2º de Ciclo Básico
26 de mayo • Biblioteca dquo;Hno. Victorino”
Junio
Salida didáctica a la Ciudad Vieja y a la Fortaleza del Cerro (3º año)
1 de junio •
Exposición “Nosotros podemos...”
2 al 9 de junio •
Exposición de los alumnos de 3er año de Secundaria, con motivo del Día del Medioambiente.
“Encuentro con Cristo” de 3º año A de Secundaria
3 de junio •
Visita didáctica al Museo Torres García (1º año)
7 de junio •
“Encuentro con Cristo” de 3º año C de Secundaria
10 de junio •
Expo-venta de libros para Primaria
10 de junio • Hall del colegio
“Cuidar el ambiente es una tarea de todos, para poder hacerlo bien necesitamos conocerlo”
14 y 15 de junio • Museo “Hno. Mario”
Con motivo del día del medio ambiente se exhibe la película “Home”
“Encuentro con Cristo” de 3º año B de Secundaria
17 de junio •
Acto patrio por el Natalicio de Artigas
19 de junio • 10:30 hs.
Promesa y Jura de la Bandera.
Peregrinación a la tierra del Fundador
23 de junio al 10 de julio • Europa
Viaje al Viejo Continente y, en particular, a las tierra del Fundador, de alumnos de 6º año de Secundaria.
Retiro de las Franternidades Nazarenas
24 al 26 de junio • Florida
Exámenes de Id. Español, Astronomía y Física
27 de junio • 8:00 hs.
Exámenes de Filosofía, Geografía y Ed. Física
28 de junio •
Exámenes de Matemáticas
30 de junio • 8:00 hs.
Julio
Examen de Literatura
1 de julio • 8:00 hs.
Examen de Inglés
1 de julio • 10:00 hs.
Examen de Biología
4 de julio • 8:00 hs.
Examen de Química
5 de julio • 8:00 hs.
Exámenes de Matemática (Científico) e Historia
8 de julio • 8:00 hs.
Campamento de Animadores Nivel 1
21 al 24 de julio • Campanero
Para alumnos de 4º año de Secundaria.
Retiro “de Pedro”
22 y 23 de julio • Casa de la calle Nicaragua
Retiro de preparación, de los alumnos de 5º de Secundaria, para recibir el Sacramento de la Confirmación.
Jornada “El Método” de 6º
año de Secundaria
29 y 30 de julio •
Bautismos y Renovaciones de las Promesas Bautismales (3º año de Primaria)
30 de julio • Basílica Ntra. Sra. del Carmen - Aguada
Agosto
Taller de Sacramentos para adultos
4 de agosto • 19:00 hs.
Campamento de Animadores Comunitarios
4 al 7 de agosto • Blancarena
Para alumnos de 5º año de Secundaria.
“Encuentro con Cristo” de 2º año C de Secundaria
12 de agosto •
XXI Encuentro de Catequistas Sagrada Familia
13 de agosto • San José
Fiesta de la Asunción de María
16 de agosto • Patio central
Fin de Semana como en Nazaret
18 al 21 de agosto • Campanero
“Encuentro con Cristo” de 2º año de Secundaria
19 de agosto •
Acto Patrio por la Declaratoria de la Independencia (25 de agosto de 1825)
24 de agosto • Gimnasio
Jornada de Reconciliación y del “Pan Compartido” (5º año A de Primaria)
30 de agosto • Casa “Taborin”, Piedras Blancas
Preparación para la Primera Comunión.
Jornada de Reconciliación y del “Pan Compartido” (5º año C de Primaria)
31 de agosto • Casa “Taborin”, Piedras Blancas
Preparación para la Primera Comunión.
Setiembre
Jornada de Reconciliación y del “Pan Compartido” (5º año B de Primaria)
1 de setiembre • Casa “Taborin”, Piedras Blancas
Preparación para la Primera Comunión.
“Encuentro con Cristo” de 2º año de Secundaria
2 de setiembre •
InterSaFa de los 1º años de Secundaria
3 de setiembre • San José de Mayo
Celebración de la Primera Comunión (5º año C de Primaria)
3 de setiembre • 10:00 hs. • Basílica Ntra. Sra. del Carmen - Aguada
Celebración de la Primera Comunión (5º año A de Primaria)
3 de setiembre • 12:00 hs. • Basílica Ntra. Sra. del Carmen - Aguada
Celebración de la Primera Comunión (5º año B de Primaria)
3 de setiembre • 16:00 hs. • Basílica Ntra. Sra. del Carmen - Aguada
Examen de Economía de 6º año.
21 de setiembre • 8:30 hs.
Período especial de exámenes de setiembre.
Misión Nazarena en el Cerro de Montevideo
21 al 24 de setiembre •
Exámenes de Geografía y de Literatura de 6º año.
22 de setiembre • 8:30 hs.
Período especial de exámenes de setiembre.
Encuentro de Consejos Directivos de los Colegios SaFa
28 de setiembre •
Retiro “Mis Manos”
29 y 30 de setiembre •
Para alumnos de 3º año de Secundaria.
Campamento de Primer año de Primaria
30 de setiembre • 9:00 a 19:00 hs. • “Otro Mundo”
Octubre
Campamento de Segundo año de Primaria
1 y 2 de octubre • “Otro Mundo”
Fin de Semana del Patrimonio
1 y 2 de octubre • Museo “Hno. Mario”
Retiro “Juan Salvador Gaviota”
2 al 4 de octubre • Lomas de Solymar
Para alumnos de 4º año de Secundaria.
Exposición de proyectos curriculares de 6ºs de Economía y Derecho
5 de octubre • 8:30 a 13:30 hs. • Salón de Actos
Coordina el Prof. Walter Do Carmo, de Contabilidad.
“Retiro de Pablo”
7 de octubre • Casa “Taborin”
Para alumnos de 6º año de Secundaria
preparándose para la Confirmación.
Retiro “Juan Salvador Gaviota”
8 al 10 de octubre • Lomas de Solymar
Para alumnos de 4º año de Secundaria.
Campamento de Tercer año de Primaria
8 y 9 de octubre • “Blancarena”
Muestra de Música del Bachillerato Artístico
11 de octubre • 20:30 hs. • Patio Central
Actividad de “Parte” - Semana de Artístico.
Muestra de Historia del Arte, Audiovisual y Danza del Bachillerato Artístico
12 de octubre • 19:30 hs.
Actividad de “Parte” - Semana de Artístico.
Muestra de Teatro del Bachillerato Artístico
13 de octubre • 21:00 hs.
Actividad de “Parte” - Semana de Artístico.
Feria de Ciencias de Secundaria
14 de octubre • 10:00 a 14:00 hs. • Gimnasio
Coordinan las Prof. Isabel Clermont y Laura Boffa.
Campamento de Cuarto año de Primaria
14 al 16 de octubre • “Blancarena”
Reunión de padres por la Primera Comunión (4ºs año de Primaria)
20 de octubre • 18:00 hs. • Salón Multiuso
Paseo de fin de año de los alumnos de Tercer año de Secundaria
20-24 de octubre • Buenos Aires
Campamento de Quinto año de Primaria
21 al 23 de octubre • “Blancarena”
Reunión de padres de los alumnos que ingresan a Primer año de Secundaria en el curso 2017
24 de octubre • 18:30 hs. • Salón Multiuso
Celebración final de Animadores (Nivel 1)
26 de octubre • Salón de Actos
30ª Feria Nacional de Clubes de Ciencias
26 al 29 de octubre • Piriápolis
Con la participación del Grupo G.A.I.A.
Campidía de 2 y 3 años de Educación Inicial
28 de octubre •
Muestra ”Diversad de Territorios Americanos“
28 de octubre • Gimnasio
Alumnos de Segundo y Tercer año de Secundaria.
“Hacia el crecimiento en la toma de decisiones con sentido”
29 de octubre • 9:00 a 15:00 hs.
Encuentro de orientación vocacional dirigido a Psicólogos, Adscriptos, Coordinadores, Catequistas
y Animadores de 4º, 5º y 6º año de Secundaria.