SaFaAguada_FamiliaSa-Fa
facebook
YouTube
Instagram

Calendario de actividades 2023

Enero


Retiro y convivencia anual de los Hermanos
3 al 13 de enero • Paso Fundo, Brasil

Encuentro con el Hno. Gabriel y los jóvenes
Encuentro con el Hno. Gabriel y los jóvenes
26 al 29 de enero • Villa “Sagrada Familia”, Córdoba, Argentina
“Hasta que el corazón arda...”

Febrero


Exámenes de Matemática, Matemática I y Filosofía
1 de febrero • 8:00 hs.

Examen de Com. Visual
2 de febrero • 8:00 hs.

Examen de Geografía
2 de febrero • 14:00 hs.

Exámenes de Id. Español y Filosofía
3 de febrero • 8:00 hs.

Exámenes de Ed. Social, Sociología y Derecho
3 de febrero • 14:00 hs.

Exámenes de Física e Historia
6 de febrero • 8:00 hs.

Examen de Formación Cristiana
6 de febrero • 14:00 hs.

Examen de Inglés
7 de febrero • 8:00 hs.

Exámenes de Biología y Literatura
8 de febrero • 8:00 hs.

Exámenes de Química y Cs. Físicas
9 de febrero • 8:00 hs.

Examen de Literatura
10 de febrero • 8:00 hs.

Toma exterior nocturna en el Parque Taborin. Algo más 
					de 20 integrantes de los Equipos de Pastoral del colegio posan, cada uno con una vela encendida
					en la mano, alrededor de un árbol recién plantado.
Encuentro de la Pastoral
10 de febrero • “Casa Taborin” (Piedras Blancas)

 la sombra de los árboles del parque Taborin, un grupo grande de funcionarios del colegio, de pie y en una ronda, siguen las indicaciones de Alejandro Venossa que, micrófono en mano, dirige el momento.
Jornada institucional
11 de febrero • 9:00 a 14:00 hs. • Parque “Hno. Gabriel Taborin” (Piedras Blancas)

Exámenes de Historia y Física
13 de febrero • 8:00 hs.

Examen de Teatro
14 de febrero • 14:00 hs.

Exámenes de Ed. Ciudadana y Mat. I
15 de febrero • 8:00 hs.

Examen de nivelación de Inglés
16 de febrero • 8:30 hs.

Examen de Biología
17 de febrero • 8:00 hs.

Carnaval
20 y 21 de febrero •
El colegio permanecerá cerrado.

Exámenes de Filosofía y Economía
22 de febrero • 8:00 hs.

Exámenes de Matemáticas II, III y IV
24 de febrero • 8:00 hs.

Examen de Estudios Eco. y Sociales
27 de febrero • 8:00 hs.

Exámenes de Literatura y Contabilidad
28 de febrero • 8:00 hs.

Marzo


• Colegio Santo Domingo
Reunión de padres de Tiempo Extendido
1 de marzo •

Reunión de padres de Educación Inicial
3 de marzo • 9:00 hs.
Reunión de padres de los Niveles 2 y 5 del Turno Matutino.

Reunión de padres de Educación Inicial
3 de marzo • 10:30 hs.
Reunión de padres de los Niveles 3 y 4 del Turno Matutino.

Reunión de padres de Educación Inicial
3 de marzo • 14:00 hs.
Reunión de padres del Turno Vespertino.

Campamento “Hogar y Taller” 2023
Campamento “Hogar y Taller”
3 al 5 de marzo • Campanero

Jornada de bienvenida con la familia
6 de marzo • 9:00 hs.
Para los niños del Nivel 2 años del Turno Matutino y sus padres.

Jornada de bienvenida con la familia
6 de marzo • 10:30 hs.
Para los niños del Nivel 3 años del Turno Matutino y sus padres.

Jornada de bienvenida con la familia
6 de marzo • 14:00 hs.
Para los niños de los Niveles 2 y 3 años del Turno Vespertino y sus padres.

Inicio del Curso 2023 (Niveles 4 y 5 de Educación Inicial)
6 de marzo •

Inicio del Curso 2023 (1º y 2º años de E.B.I. / Primaria)
6 de marzo •

Inicio del Curso 2023 (7º año de E.B.I. / 1º de Ciclo Básico)
6 de marzo •

Inicio del Curso 2023 (1º de Bachillerato / 4º año de Secundaria)
6 de marzo •

Inicio del Curso 2023 (3º a 6º de E.B.I. / Primaria)
7 de marzo •

Inicio del Curso 2023 (8º y 9º años de E.B.I. / 2º y 3º años de Ciclo Básico)
7 de marzo •

Inicio del Curso 2023 (2º y 3º años de Bachillerato / 5º y 6º años de Secundaria)
7 de marzo •

Encuentro de los Hermanos con las Fraternidades Nazarenas
Encuentro de los Hermanos con las Fraternidades Nazarenas
18 de marzo • San José de Mayo

Exámenes de Economía, Física y Geografía
22 de marzo • 13:30 hs.

Convivencia de 4º año de Secundaria (1er año de Bachillerato)
23 de marzo • 9:00 a 15:30 hs. • “Casa Taborin” de Piedras Blancas

Exámenes de Ed. Ciudadana y Ed. Social y Cívica
24 de marzo • 8:00 hs.

Examen de Biología
24 de marzo • 9:00 hs.

Examen de Literatura
24 de marzo • 13:00 hs.

Exámenes de Id. Español e Inglés
24 de marzo • 14:00 hs.

Examen de Historia
27 de marzo • 13:30 hs.

Examen de Química
28 de marzo • 12:00 hs.

Convivencia nazarena de Primer año A de Secundaria (Séptimo grado de E.B.I.)
29 de marzo • 9:00 a 15:30 hs. • “Casa Taborin” de Piedras Blancas

Convivencia nazarena de Primer año B de Secundaria (Séptimo grado de E.B.I.)
30 de marzo • 9:00 a 15:30 hs. • “Casa Taborin” de Piedras Blancas

Examen de Filosofía
30 de marzo • 13:00 hs.

Convivencia nazarena de Primer año C de Secundaria (Séptimo grado de E.B.I.)
31 de marzo • 9:00 a 15:30 hs. • “Casa Taborin” de Piedras Blancas

Exámenes de Mat. I y Mat. II
31 de marzo • 12:30 hs.

Abril


Semana Santa
1 al 9 de abril •
El colegio permanecerá cerrado.

Misión Nazarena de Semana Santa en la Gruta de Lourdes, Montevideo
Misión Nazarena de Semana Santa
4 al 8 de abril • Gruta de Lourdes, Montevideo

Convivencia nazarena de Tercer año A de Secundaria (Noveno grado de E.B.I.)
12 de abril • 9:00 a 15:30 hs. • “Casa Taborin” de Piedras Blancas

Convivencia nazarena de Tercer año C de Secundaria (Noveno grado de E.B.I.)
13 de abril • 9:00 a 15:30 hs. • “Casa Taborin” de Piedras Blancas

Celebración Pascual para los educadores y funcionarios del colegio
Celebración Pascual para los educadores y funcionarios del colegio
13 de abril • 18:15 hs. • Capilla

Convivencia nazarena de Tercer año B de Secundaria (Noveno grado de E.B.I.)
14 de abril • 9:00 a 15:30 hs. • “Casa Taborin” de Piedras Blancas

Exámenes de Química y Cs. Físicas
18 de abril • 12:00 hs.

Exámenes de Mat. I (3º a 6º) y Mat. II (5º y 6 º)
19 de abril • 8:00 hs.

Examen de Historia
21 de abril • 8:00 hs.

Examen de Biología
21 de abril • 9:00 hs.

Convivencia nazarena de Segundo año B de Secundaria (Octavo grado de E.B.I.)
24 de abril • 9:00 a 15:30 hs. • “Casa Taborin” de Piedras Blancas

Exámenes de Ed. Ciudadana y Sociología
24 de abril • 11:30 hs.

Exámenes de Economía (6º) y Física
24 de abril • 13:30 hs.

Convivencia nazarena de Segundo año A de Secundaria (Octavo grado de E.B.I.)
25 de abril • 9:00 a 15:30 hs. • “Casa Taborin” de Piedras Blancas

Charla sobre la figura de Mons. Jacinto Vera a cargo del P. Gonzalo Abadie Vicens
25 de abril • 10:00 hs.
Para los alumnos de Quinto y Sexto de Bachillerato. Será transmitida por Instagram live (instagram.com/safaaguada).

Examen de Id. Español
25 de abril • 14:00 hs.

Convivencia nazarena de Segundo año D de Secundaria (Octavo grado de E.B.I.)
26 de abril • 9:00 a 15:30 hs. • “Casa Taborin” de Piedras Blancas

Examen de Literatura
26 de abril • 10:00 hs.

Examen de Inglés
26 de abril • 14:00 hs.

Convivencia nazarena de Segundo año C de Secundaria (Octavo grado de E.B.I.)
27 de abril • 9:00 a 15:30 hs. • “Casa Taborin” de Piedras Blancas

Examen de Filosofía
27 de abril • 14:00 hs.

Asueto 1 para Secundaria
28 de abril •

Campamento de Ciudad de los Terceros años de Primaria
Campamento de Ciudad de los Terceros años de Primaria
Campamento de Ciudad de los Terceros años de Primaria
28 y 29 de abril • “Casa Taborin” de Piedras Blancas

Mayo


Campamento de Ciudad de los Cuartos años de Primaria
Campamento de Ciudad de los Cuartos años de Primaria
Campamento de Ciudad de los Cuartos años de Primaria
6 y 7 de mayo • “Casa Taborin” de Piedras Blancas

Santa Misa de beatificación de Jacinto Vera, primer obispo del Uruguay
6 de mayo • 16:00 hs. • Estadio Centenario

Campamento de Ciudad de los Quintos años de Primaria
Campamento de Ciudad de los Quintos años de Primaria
Campamento de Ciudad de los Quintos años de Primaria
13 y 14 de mayo • “Casa Taborin” de Piedras Blancas

Jornada de preparación al Sacramento del Bautismo
15 de mayo • “Casa Taborin” de Piedras Blancas

Jornada de preparación al Sacramento del Bautismo
16 de mayo • “Casa Taborin” de Piedras Blancas

Campamentos de Ciudad de los Sextos años A y C de Primaria
Campamento de Ciudad de Sexto año B de Primaria
Campamentos de Ciudad de los Sextos años de Primaria
Campamentos de Ciudad de los Sextos años de Primaria
19 al 22 de mayo • “Tamié”, Lomas de Solymar

Celebración de Pentecostés
Celebración de Pentecostés
29 de mayo • 19:00 hs.
Para educadores.

Junio


Entrega de certificaciones internacionales de Inglés 2022
Entrega de certificaciones internacionales de Inglés 2022
7 de junio • 9:00 hs. • Colegio Sagrada Familia (Aguada)
Entrega de los diplomas de GESE Trinity College London y los de Cambridge Assessment English (B1 PET, B2 FCE y C1 CAE) en una breve ceremonia con estudiantes, docentes, adscriptos, coordinadores y directores.

Encuentro de educadores Sagrada Familia de Uruguay
Encuentro de educadores Sagrada Familia de Uruguay
10 de junio • 9:00 a 14:00 hs. • Colegio Sagrada Familia (Aguada)

Feriado por el Día de la Educación Privada
15 de junio •
Según lo dispuesto por la ley 19.750

Campamento de Animadores Nivel 1 (Campanero, 15 al 18 de junio)
Campamento de Animadores Nivel 1 (Campanero, 15 al 18 de junio)
Campamento de Animadores Nivel 1 (1er año de Bachillerato)
15 al 18 de junio • Campamento Campanero

Acto patrio por el Natalicio de Artigas
Acto patrio por el Natalicio de Artigas
19 de junio •
Jura y Promesa del Pabellón Nacional por parte de los alumnos de Primer año de Ciclo Básico y de Primer año de Primaria, respectivamente.

IV Encuentro Internacional de Fraternidades Nazarenas
28 de junio al 4 de julio • Villa Brea, Italia
Ir al canal de YouTube del Encuentro Internacional de Fraternidades Nazarenas >>

Celebración eucarística por los 134 años del Colegio
30 de junio • 18:00 hs.

Julio


Aniversario 134 de la fundación del Colegio
1 de julio •

Vacaciones de invierno de Educación Inicial y Primaria
3 al 14 de julio •

Vacaciones de invierno y receso por exámenes de Secundaria
10 al 21 de julio •

Exámenes de Com. Visual, Historia, Id. Español, Química y Ed. Ciudadana.
10 de julio • 8:00 hs.

Examen de Economía.
10 de julio • 12:00 hs.

Exámenes de Matemática, I, II, III y IV.
12 de julio • 8:00 hs.

Examen de Biología.
12 de julio • 9:30 hs.

Examen de Filosofía.
14 de julio • 8:00 hs.

Exámenes de Inglés y Física.
19 de julio • 8:00 hs.

Examen de Literatura.
21 de julio • 8:00 hs.

San Joaquín y Santa Ana: día de los abuelos
San Joaquín y Santa Ana: día de los abuelos.
26 de julio • 15:30 hs.
Misa de Acción de Gracias.

Encuentro internacional de jóvenes Sa-Fa
Encuentro internacional de jóvenes Sa-Fa
Encuentro internacional de jóvenes Sa-Fa
Encuentro internacional de jóvenes Sa-Fa
27 al 30 de julio • Sigüenza, España

Agosto


Jornada Mundial de la Juventud 2023
1 al 6 de agosto • Lisboa, Portugal

Campamento de Animadores Comunitarios (enlace externo)
Campamento de Animadores Comunitarios (Quinto año de Secundaria)
Campamento de Animadores Comunitarios (Quinto año de Secundaria)
3 al 6 de agosto •

XXVIII Encuentro de Catequistas Sagrada Familia
12 de agosto • San Juan Bautista

Salida a la Gruta de Lourdes
16 de agosto •
Para alumnos del Tercer año de Bachillerato (Sexto de Secundaria).

Retiro “Juan Salvador Gaviota”
17 y 18 de agosto • “Tamié”, Lomas de Solymar
Para alumnos del Primer año de Bachillerato.

Asueto 1 para Nivel Inicial y Primaria
24 de agosto •

Asueto 2 para Secundaria
24 de agosto •

Setiembre


Acto patrio por la Declaratoria de la Independencia
Acto patrio por la Declaratoria de la Independencia (25 de agosto de 1825)
1 de setiembre •

InterSa-Fa de los Séptimos años
InterSa-Fa de los Séptimos años
2 de setiembre • Colegio San José de Minas, Lavalleja

Ver fotos en Google Fotos
Sacramento del Bautismo y Renovación de las Promesas bautismales
9 de setiembre • 9:30 hs. • Basílica Ntra. Sra. del Carmen de la Aguada

Vacaciones de primavera y receso para exámenes para Secundaria
18 al 22 de setiembre •

Examen de Física.
18 de setiembre • 8:00 hs.

Exámenes de Historia e Id. Español.
18 de setiembre • 13:30 hs.

Examen de Inglés.
19 de setiembre • 9:00 hs.

Exámenes de Literatura y Química.
19 de setiembre • 13:00 hs.

Exámenes de Biología, Matemática y Filosofía.
20 de setiembre • 8:30 hs.

El video de la Safada 2023
Los premios de la Safada
Los preparativos de la Safada
Safada
30 de setiembre •
Horario de las actividades

Octubre


Salida solidaria de los alumnos de 2º año de Bachillerato (5º de Secundaria)
4 de octubre •

Campidía 2023 de los Primeros años de Primaria (Fotos en Google Fotos)
Campidía 2023 de los Primeros años de Primaria
Campidía de los Primeros años de Primaria
6 de octubre • Casa “Tamié” (Lomas de Solymar)

Viaje de los Novenos años a Buenos Aires
Viaje de los Novenos años
6 al 8 de octubre • Buenos Aires, Argentina

Campamento de los Segundos años de Primaria (Fotos en Google Fotos)
Campamento de los Segundos años de Primaria
Campamento de los Segundos años de Primaria
7 y 8 de octubre • Casa “Tamié” (Lomas de Solymar)

Días del Patrimonio 2023
Días del Patrimonio 2023
Días del Patrimonio 2023
7 y 8 de octubre • Museo Sagrada Familia “Hno. Mario Ducruet”
Ver afiche...

Campamento de los Quintos años de Primaria (Fotos en Google Fotos)
Campamento de los Quintos años de Primaria
Campamento de los Quintos años de Primaria
13 al 16 de octubre • Casa “Tamié” (Lomas de Solymar)

“Cuenta la ciudad desde tu barrio”
14 de octubre • 10:00 a 13:00 hs. • En el Colegio
Talleres para compartir testimonios, fotografías, memorias, videos e historia del barrio Aguada dentro de la celebración de los 300 años de Montevideo (Organiza Concejos Vecinales 1 y 2, Municipio B y FHCE).

Película “Sonidos de libertad”
17 de octubre • 18:00 hs. • Montevideo Shopping Center
Función con precio bonificado, anotarse en este formulario.

Campamento de los Cuartos años de Primaria (Fotos en Google Fotos)
Campamento de los Cuartos años de Primaria
Campamento de los Cuartos años de Primaria
20 al 22 de octubre • Casa “Tamié” (Lomas de Solymar)

Retiro anual de las Fraternidades Nazarenas de Uruguay
Retiro anual de las Fraternidades Nazarenas de Uruguay
20 al 22 de octubre • Casa “Buen Pastor”, Florida

Campamento de los Terceros años de Primaria (Fotos en Google Fotos)
Campamento de los Terceros años de Primaria
Campamento de los Terceros años de Primaria
27 al 29 de octubre • Casa “Tamié” (Lomas de Solymar)

Noviembre


Día del Fundador
1 de noviembre • 19:00 hs. • Capilla del colegio

Asueto 4 para Nivel Inicial y Primaria
3 de noviembre •

“Dormilona” de Grupos Juveniles
3 y 4 de noviembre • En el colegio

Jornadas del Pan compartido
7 y 8 de noviembre • Casa “Taborin” (Piedras Blancas)
Para alumnos de los Cuartos años de Primaria.

Parcial final de Inglés de 1er año de Bachillerato, con certificación Dickens
11 de noviembre • En el colegio
4º año de Secundaria.

Reencuentro de exalumnos egresados en 2013
Reencuentro de exalumnos egresados hace 10 años (generación 2013)
11 de noviembre • Salón de Actos

Feria del Hno. Gabriel
Feria del Hno. Gabriel
14 de noviembre • 8:30 a 10:30 hs.
Muestra a cargo de los alumnos de 7º, 8º y 9º de E.B.I. sobre los países donde se encuentran las obras de los Hermanos de la Familia Sa-Fa.

La Retirada
“La Retirada”
14 de noviembre • 19:00 hs.
Encuentro de despedida de la Generación 2023, con los padres de los alumnos de Sexto de Secundaria.

2º encuentro de la Red de Comunicación Provincial
2º encuentro de la Red de Comunicación Provincial
16 al 18 de noviembre • Córdoba, Argentina

Despedida de la Generación 2023
17 de noviembre • Campanero

Campidía de los Niveles 4 y 5
Campidía de los Niveles 4 y 5
17 de noviembre • Granja “San Gerardo”

Exámenes de Inglés de 7mo, 8vo y 9no de E.B.I., con certificación Dickens
18 de noviembre • En el colegio

Parcial final de Inglés de 2do y 3er año de Bachillerato, con certificación Dickens
18 de noviembre • En el colegio

Viaje de fin de curso de los Primeros años de Bachillerato (Cuartos años de Secundaria)
Viaje de fin de curso de los Primeros años de Bachillerato (Cuartos años de Secundaria)
18 al 26 de noviembre • Córdoba, Argentina

Primeras Comuniones
Primeras Comuniones
18 de noviembre • Basílica Nuestra Señora del Carmen de la Aguada
Para alumnos de los Cuartos años de Primaria.

Cierre de las actividades de Gimnasia Artística
21 de noviembre •

Campamento de los Sextos años de Primaria (Fotos en Google Fotos)
Campamento de los Sextos años de Primaria
Campamento de los Sextos años de Primaria
24 al 26 de noviembre • Campanero

Primera Profesión Religiosa del Hno. Nicolás Silva (web del Instituto)
Primera Profesión Religiosa del Hno. Nicolás Silva
25 de noviembre • Salto

1984: el ojo te mira
“1984: el ojo te mira”
27 de noviembre al 1 de diciembre • 8:00 a 17:00 hs. • Hall del colegio
Muestra museística inmersiva. 3er año de Bachillerato.

Examen internacional de Inglés
30 de noviembre • En Dickens
C1-CAE.

Diciembre


Exámenes internacionales de Inglés
2 de diciembre • En el colegio
B1-PET y B2-FCE.

Encuentro del C.D.P. con Equipos Directivos y referentes
2 de diciembre • Casa “Taborin”, Piedras Blancas

Sacramento de la Confirmación (Fotos en Google Fotos)
Sacramento de la Confirmación
2 de diciembre •

Misa de Acción de Gracias y Acto de cierre de Bachillerato (Fotos en Google Fotos)
Video de homenaje a la generación 2023
Misa de Acción de Gracias y Acto de cierre de Bachillerato
Misa de Acción de Gracias y Acto de cierre de Bachillerato
5 de diciembre •
Despedida de los egresados 2023.

Campamento de fin de año de Octavo grado (Fotos en Google Fotos)
Campamento de fin de año de Octavo grado
Campamento de fin de año de Octavo grado.
7 al 10 de diciembre • Campanero

Museos en la noche
“Museos en la noche”
8 de diciembre • 20:00 a 24:00 hs.
El Museo Sagrada Familia, Hno. Mario Ducruet, abre sus puertas en este tradicional evento.

Campamento de fin de año de Noveno grado (Fotos en Google Fotos)
Campamento de fin de año de Noveno grado
Campamento de fin de año de Noveno grado.
11 al 14 de diciembre • Campanero

Campamento de fin de año de Séptimo grado (Fotos en Google Fotos)
Campamento de fin de año de Séptimo grado
Campamento de fin de año de Séptimo grado.
16 al 19 de diciembre • Campanero

Exámenes de Filosofía, Historia y Química
18 de diciembre • 8:00 hs.

Exámenes de Danza e Inglés
18 de diciembre • 14:00 hs.

Exámenes de Ed. Ciudadana, Matemática I e Historia
19 de diciembre • 8:00 hs.

Exámenes de Estudios Eco. y Soc. y Medios Audiovisuales
19 de diciembre • 14:00 hs.

Fiesta de fin de Curso del 2º y 3º Ciclo de E.B.I.Fotos en Google Fotos)
Fiesta de fin de Curso del 2do y 3er Ciclo de E.B.I.
19 de diciembre • 15:00 hs.
3º a 6º de Primaria.

Fiesta de fin de Curso del 1º Ciclo de E.B.I.Fotos en Google Fotos)
Fiesta de fin de Curso del 1er Ciclo de E.B.I.
19 de diciembre • 18:00 hs.
Educación Inicial y 1º y 2º de Primaria.

Exámenes de Física, Química, Filosofía y Teatro
20 de diciembre • 8:00 hs.

Examen de Contabilidad
20 de diciembre • 14:00 hs.

Exámenes de Economía, Química, Biología y Filosofía
21 de diciembre • 8:00 hs.

Examen de Astronomía
21 de diciembre • 14:00 hs.

Celebración de Navidad
21 de diciembre •

Exámenes de Física, Filosofía, Literatura, Mat. I, Mat. II y Mat. IV
22 de diciembre • 8:00 hs.

Exámenes de Literatura, Historia, Exp. Musical y Geografía
26 de diciembre • 8:00 hs.

Exámenes de Sociología y Derecho
26 de diciembre • 14:00 hs.

Exámenes de Historia, Matemática, Mat. II y Mat. III
27 de diciembre • 8:00 hs.

Examen de Biología
27 de diciembre • 9:00 hs.

Exámenes de Literatura y Física
28 de diciembre • 8:00 hs.

Examen de Com. Visual
28 de diciembre • 14:00 hs.

Exámenes de Inglés, Ed. Física, Matemática (4º) y Matemática I
29 de diciembre • 8:00 hs.


Lema 2024: Tejemos encuentros para un mundo de paz.
Lema 2024:
Tejemos encuentros para un mundo de paz

Provincia “Nuestra Señora de la Esperanza” - Hermanos de la Sagrada Familia en Uruguay, Argentina y Brasil.
Provincia “Nuestra Señora de la Esperanza”

Los Hermanos de la Sagrada Familia en el mundo.
Los Hermanos de la Sagrada Familia en el mundo



• Colegio Sagrada Familia, Montevideo. • Lunes 24 de junio de 2024