SaFaAguada_FamiliaSa-Fa
facebook
YouTube
Instagram

Calendario de actividades 2012

Febrero


Examen de Historia
1 de febrero • 08:30 hs.
1º a 6º

Ver fotos...
Taller “Talita Kum”
11 al 5 de febrero • Salón Multiuso

Exámenes de Contabilidad, Química, Sociología, Ciencias Físicas y Literatura
2 de febrero • 08:30 hs.

Exámenes de Matemática y E. Económicos
3 de febrero • 08:30 hs.

Exámenes de Id. Español, Filosofía y Recursos Naturales
6 de febrero • 08:30 hs.

Examen de Geografía
7 de febrero • 08:30 hs.
1º a 5º

Exámenes de Biología y Literatura
8 de febrero • 08:30 hs.

PROEDUCAR XIII: “La didáctica como clave del aprendizaje”
9 y 10 de febrero • 08:00 hs. • Colegio y Liceo Clara Jackson de Heber
Más información en la web de AUDEC...

Exámenes de Física e Informática
9 de febrero • 08:30 hs.

Exámenes de Matemáticas I y Filosofía
10 de febrero • 08:30 hs.

Ver fotos...
Jornada Institucional
13 de febrero • 08:15 a 12:30 hs. • San Juan Bautista
Jornada Institucional junto con educadores del San Juan Bautista

Examen de Dibujo
13 de febrero • 13:00 hs.
1º a 6º

Ver fotos...
Jornada Institucional
14 de febrero • 08:30 hs. • Salón de Actos

Exámenes de Música, Química y Matemáticas I
4 de febrero • 08:30 hs.

Ver foto...
Jornada de Catequistas
15 de febrero • 08:30 a 13:00 hs.
Encuentro con todos los catequistas del colegio.

Exámenes de Ed. Social, Ed. Ciudadana, Derecho y Física
15 de febrero • 08:30 hs.

Examen de Inglés
16 de febrero • 08:30 hs.
1º a 6º

Reunión de la Coordinadora de Fraternidades Nazarenas
7 al 19 de febrero

Primera Profesión Religiosa de Juan José Gordillo
9 de febrero • Passo Fundo, Brasil

Exámenes de Economía y Biología
22 de febrero • 08:30 hs.

Exámenes de Matemáticas II, III y IV
23 de febrero • 08:30 hs.

Examen de Literatura<
27 de febrero • 08:30 hs.

Examen Inglés Dickens
28 de febrero • 08:30 hs.
Para alumnos que ingresan y aquellos que aún deben este examen.

Examen de adelanto de Inglés
28 de febrero • 09:00 hs.
Para alumnos de 5º año de Bachillerato.

Examen de adelanto de Inglés
29 de febrero • 09:00 hs.
Para alumnos de 6º año de Bachillerato.

Marzo


Reunión de Padres de Tiempo Completo
1 de marzo • 19:00 hs.
Para padres de Educación Inicial y 1º y 2º de Primaria.

Reunión de Padres de Tiempo Completo
1 de marzo • 20:00 hs.
Para padres de 3º a 6º de Primaria.

Ver fotos...
Campamento “Hogar y Taller”
1 al 4 de marzo • Campamento Campanero

Ver fotos...
Comienzo del Curso Primario
5 de marzo •

Ver fotos...
Comienzo del Curso de 1º de Secundaria
5 de marzo •

Comienzo del Curso de Tiempo Completo de Primaria.
5 de marzo •

Ver fotos...
Reuniones de padres de Educación Inicial
5 de marzo • 9:00 hs.
Para los niveles 1 y 2 años, del Turno Matutino.

Ver fotos...
Reuniones de padres de Educación Inicial
5 de marzo • 10:30 hs.
Para los niveles 3, 4 y 5 años, del Turno Matutino.

Ver fotos...
Reuniones de padres de Educación Inicial
5 de marzo • 14:00 hs.
Para los niveles 3, 4 y 5 años, del Turno Vespertino.

Ver fotos...
Reuniones de padres de Educación Inicial
5 de marzo • 15:30 hs.
Para los niveles 1 y 2 años, del Turno Vespertino.

Ver fotos...
Jornadas de bienvenida a los alumnos y las familias de Educación Inicial
6 de marzo • 9:00 a 10:00 hs.
Para todo el Turno Matutino

Jornadas de bienvenida a los alumnos y las familias de Educación Inicial
6 de marzo • 13:30 a 14:30 hs.
Para los niveles 3, 4 y 5 años del Turno Vespertino.

Jornadas de bienvenida a los alumnos y las familias de Educación Inicial
6 de marzo • 14:00 a 15:00 hs.
Para los niveles 1 y 2 años del Turno Vespertino.

Comienzo del Curso de 2º y 3º de Secundaria
6 de marzo •

Comienzo del Curso de Educación Inicial
7 de marzo •

Comienzo del Curso de Tiempo Completo de Educación Inicial
7 de marzo •

Ver fotos...
Comienzo del Curso de 4º de Secundaria
7 de marzo •

Comienzo del Curso de 5º y 6º de Secundaria
8 de marzo •

Misa de inicio de cursos
19 de marzo • Basílica de la Aguada
1º a 6º de Secundaria

Ver fotos...
Retiro “Juan Salvador Gaviota”
23 al 25 de marzo • Lomas de Solymar
Para 5º de Secundaria

Ver fotos...
Jornada de bienvenida de 5º y 6º de Secundaria
27 de marzo • Piedras Blancas

Ver fotos...
Misa inicio de Curso de la Vicaría
9 de marzo • Cerrito de la Victoria
6º de Primaria

Ver fotos...
Jornada de bienvenida de 4º de Secundaria
29 de marzo • Parque Rodó

Ver fotos...
Jornada bienvenida de 1º de Secundaria
30 de marzo • Piedras Blancas

Ver fotos...
Misión Nazarena
31 de marzo al 7 de abril • Lavalleja

Abril


Ver fotos...
Jornada de bienvenida de 3º de Secundaria
10 de abril • Punta Espinillo

Ver fotos...
Jornada de bienvenida de 2º de Secundaria
12 de abril • Piedras Blancas

Ver fotos...
Campamento pascual
13 al 15 de abril • Penitente
Para 5º y 6º de Secundaria.

Ver fotos...
Campamento de ciudad de 6º A
13 y 14 de abril • Lomas de Solymar

Ver fotos...
Campamento de ciudad de 6º C
14 y 15 de abril • Lomas de Solymar

Ver fotos...
Campamento de ciudad de 6º B
15 y 16 de abril • Lomas de Solymar

Misa pascual con educadores
20 de abril • Colegio

Misa pascual (por nivel)
A confirmar • Capilla del Colegio

Ver fotos...
Campamento de ciudad 3º
21 y 22 de abril • Casa “Taborin” de Piedras Blancas

Ver fotos...
Campamento de Padres
21 y 22 de abril • Campamento Campanero

Jornada 4º C de Secundaria
27 de abril • Casa “Taborin”

Ver fotos...
Campamento de ciudad 4º
28 y 29 de abril • Casa “Taborin” de Piedras Blancas

Jornada 4º A de Secundaria
30 de abril • Casa “Taborin”

Mayo


Jornada 4º B de Secundaria
3 de mayo • Casa “Taborin”

Ver fotos...
Encuentro con Cristo 3º A
4 de mayo • Casa “Taborin” de Piedras Blancas

Ver fotos...
Campamento de Ciudad de 5º
5 y 6 de mayo • Casa “Taborin” de Piedras Blancas

Ver fotos...
Confirmaciones
6 de mayo • Basílica de la Aguada

Ver fotos...
Encuentro con Cristo 3º B
11 de mayo • Casa “Taborin” de Piedras Blancas

Fin de Semana como en Nazaret II
17 al 20 de mayo • Campanero

Ver fotos...
Encuentro con Cristo 3º C
18 de mayo • Casa “Taborin” de Piedras Blancas

Experiencia pastoral
25 y 26 de mayo • Casa “Taborin” de Piedras Blancas
5º y 6º de Secundaria

Retiro de Educadores
26 de mayo • San Juan

Ver fotos...
Vigilia Pentecostés
26 de mayo • Colegio

Junio


Retiro de Educación en el amor
15 y 16 de junio • Casa “Taborin” de Piedras Blancas
5º y 6º de Secundaria

Ver fotos...
Campamento de Animadores de 4º
16 al 19 de junio • Campanero

Ver foto...
Retiro de las Fraternidades Nazarenas
23 y 24 de junio • “Buen Pastor”, Florida

Julio


Ver fotos...
Viaje de egresados de 6º de Secundaria
4 al 15 de julio • Perú

Exámenes de Filosofía y Química
9 de julio • 8:30 hs.

Exámenes de Física y Economía
10 de julio • 8:30 hs.

Exámenes de Dibujo y Geografía
11 de julio • 8:30 hs.

Examen de Idioma Español
12 de julio • 8:30 hs.

Examen de Educación Social
13 de julio • 8:30 hs.

Examen de Biología
13 de julio • 13:00 hs.

RENA
13 al 15 de julio • Casa “Taborin” de Piedras Blancas
Retiro de Espiritualidad Nazarena para Animadores.

Exámenes de Historia e Inglés
16 de julio • 8:30 hs.

Exámenes de Matemática II y III
17 de julio • 8:30 hs.

Examen de Literatura
19 de julio • 8:30 hs.

Exámenes de Matemática I y Ciencias Físicas
20 de julio • 8:30 hs.

Agosto


Retiro de Confirmación 6º
2 al 4 de agosto • Casa “Taborin” de Piedras Blancas
6º de Secundaria.

Ver fotos...
Campamento de Animadores 5º
3 al 5 de agosto • Blancarena

Conferencia - Panel “Vida saludable”
7 de agosto • 19:00 hs.
Jornada de formación para familias y educadores.
Una vez finalizada se entregarán las evaluaciones correspondientes al trimestre mayo-julio, en los salones indicados.

Ver foto...
Encuentro de Catequistas SAFA
11 de agosto • Salto

Jornada de preparación para los Bautismos y la Renovación de las Promesas Bautismales
14 de agosto
Para los alumnos de 4º año A y C de Primaria.

Reunión por Bautismos y Renovación de las Promesas Bautismales
14 de agosto • 19:00 hs.
Para padres de alumnos de 4º año de Primaria.

Jornada de preparación para los Bautismos y la Renovación de las Promesas Bautismales
16 de agosto
Para los alumnos de 4º año B de Primaria.

Ver fotos...
Fin de Semana como en Nazaret I
16 al 19 de agosto • Villa Guadalupe

Encuentro con Cristo 2º
17 de agosto • Casa “Taborin” de Piedras Blancas

Reunión de padres y padrinos de los niños que se van a bautizar
21 de agosto • 19:00 hs.

Reunión de padres por la Primera Comuión
22 de agosto • 19:00 hs.

Encuentro con Cristo 2º
24 de agosto • Casa “Taborin” de Piedras Blancas

Ver fotos...
Renovación de las Promesas Bautismales y Bautismos
27 de agosto
Alumnos de 4º año B de Primaria.

Ver fotos...
Renovación de las Promesas Bautismales y Bautismos
28 de agosto
Alumnos de 4º año C de Primaria.

Ver fotos...
Renovación de las Promesas Bautismales y Bautismos
29 de agosto
Alumnos de 4º año A de Primaria.

Encuentro con Cristo 2º
31 de agosto • Casa “Taborin” de Piedras Blancas.

Setiembre


Ver fotos...
Intersafa de Primeros de Secundaria
1 y 2 de setiembre • Salto.

Jornada Nacional de la Juventud
2 de setiembre • Salto.

Ver fotos...
Jornada del Pan Compartido
4 de setiembre
Alumnos de 6º año A de Primaria.

Ver fotos...
Jornada del Pan Compartido
5 de setiembre
Alumnos de 6º año B de Primaria.

Ver fotos...
Jornada del Pan Compartido
6 de setiembre
Alumnos de 6º año C de Primaria.

Leer más...
Celebración de la Santa Misa por el eterno descanso del Hno. Victorino.
7 de setiembre • 19:00 hs. • Basílica de la Aguada.

Retiro de Confirmación
7 al 9 de setiembre • Casa “Taborin” de Piedras Blancas
5º de Secundaria.

Ver foto...
Primeras Comuniones
8 de setiembre • 11:00 hs. • Basílica de la Aguada
Alumnos de 6º año C de Primaria.

Ver foto...
Primeras Comuniones
8 de setiembre • 16:00 hs. • Basílica de la Aguada
Alumnos de 6ºs años A y B de Primaria.

Ver fotos...
Misión Nazarena
9 al 23 de setiembre • Cerro de Montevideo.

Jornada del Sacramento de la Reconciliación
25 de setiembre • Casa “Taborin” de Piedras Blancas
Alumnos de 5º año A de Primaria.

Jornada del Sacramento de la Reconciliación
26 de setiembre • Casa “Taborin” de Piedras Blancas
Alumnos de 5º año C de Primaria.

Jornada Institucional: “Vínculos interpersonales en la institución educativa”
26 de setiembre • 18:00hs. a 21:00hs. • Salón de Actos
Orienta: Dra. Psic. María Luisa Blanco.

Jornada del Sacramento de la Reconciliación
27 de setiembre • Casa “Taborin” de Piedras Blancas
Alumnos de 5º año B de Primaria.

Ver fotos...
Retiro “Juan Salvador Gaviota”
27 al 30 de setiembre • Lomas de Solymar
4º de Secundaria.

Campamento de animadores de 4º
A confirmar.

Octubre


Encuentro con Cristo 1º
5 de octubre • Casa “Taborin” de Piedras Blancas.

Ver fotos...
Campamento 3º
5 y 6 de octubre • Blancarena.

Ver fotos...
Fin de Semana del Patrimonio
6 y 7 de octubre • 11:00 hs. a 17:00 hs. • Museo “Hermano Mario”
Visitas guiadas.

Festival de la canción
6 de octubre • Colegio

Encuentro con Cristo 1º
12 de octubre • Casa “Taborin” de Piedras Blancas.

Ver fotos...
Campamento 4º
12 al 14 de octubre • Blancarena.

Encuentro con Cristo 1º
19 de octubre • Casa “Taborin” de Piedras Blancas.

Ver fotos...
Campidía 1º de Primaria
19 de octubre • “Otro mundo”.

Ver fotos...
Campamento 2º de Primaria
20 y 21 de octubre • “Otro mundo”.

Misa final 5º de Secundaria
A confirmar • Colegio.

Noviembre


Comuniones de Secundaria
de noviembre • Colegio.

Despedida de padres de 6º de Secundaria
7 de noviembre • Colegio.

Ver fotos...
Retiro de “Mis manos”
8 y 9 de noviembre • Lomas de Solymar
3º de Secundaria.

Ver fotos...
Encuentro de exalumnos egresados en el año 2002
9 de noviembre • Salón de Actos.

Encuentro de catequistas
10 de noviembre • 8:30 hs. • Casa “Taborin”.

InterSAFA de las familias
11 de noviembre • Colegio San José de Minas, Lavalleja
Correcaminta de 4 Km.

Misa final 4º de liceo
12 de noviembre • Capilla del Colegio.

Ver fotos...
Jornada vivencial 6º
15 de noviembre • Campanero.

Ver fotos...
Campamento 5º de Primaria
16 al 18 de noviembre • Blancarena.

Examen previo de Física
19 de noviembre • 08:30 hs.
4º y 5º de Liceo.

Ver fotos...
Misa despedida 6º de Secundaria
19 de noviembre • Basílica de la Aguada.

Ver fotos...
Acto académico
19 de noviembre.

Exámenes previos de Química, Literatura y Matemática Cient.
20 de noviembre • 08:30 hs.

Reunión de padres de alumnos de 6º de Primaria
20 de noviembre • 18:00 hs.

Examen de Formación Cristiana y Previo de Matemática I (5º)
21 de noviembre • 08:30 hs.
5º y 6º de Liceo.

Reconciliaciones 1º, 2º y 3º de liceo
21 de noviembre • Capilla del Colegio.

Examen previo de Filosofía
22 de noviembre • 08:30 hs.
5º de Liceo.

Examen de Contabilidad
23 de noviembre • 08:30 hs.
6º D y E de Liceo.

Ver fotos...
Fiesta del fundador
23 de noviembre • Colegio.

Ver fotos...
Campamento de 6º de Primaria
23 al 25 de noviembre • Campanero.

Exámenes de Filosofía, Literatura, Matemática I y Biología
26 de noviembre • 08:30 hs.

Ver fotos...
Entrega de cruz (5º año C de Primaria)
26 de noviembre • Capilla.

Ver fotos...
Entrega de cruz (5º año B de Primaria)
27 de noviembre • Capilla.

Ver fotos...
Entrega de cruz (5º año A de Primaria)
28 de noviembre • Capilla.

Misa final de 2º de liceo
29 de noviembre • 9:00 hs. • Capilla del Colegio.

Misa final 1º de liceo
29 de noviembre • 10:30 hs. • Capilla del Colegio.

final 3º de liceo
29 de noviembre • 12:15 hs. • Capilla del Colegio.

Exámenes de Inglés y Astronomía
30 de noviembre • 08:30 hs.

Diciembre


Exámenes de Matemática I, Matemática IV, Filosofía y Literatura.
3 de diciembre • 08:30 hs.

Ver fotos...
Campamento de 3º de Secundaria
3 al 6 de diciembre • Campanero.

Exámenes de L. C. y Medios Audiovisuales.
4 de diciembre • 08:30 hs.
6º ART.

Ver fotos...
Misa despedida de 6º de Primaria
4 de diciembre • 19:00 hs. • Basílica de la Aguada.

Ver fotos...
Campamento de 2º de Secundaria
6 al 9 de diciembre • Campanero.

Exámenes de Química, Sociología, Literatura, Matemática I, Matemática II y Matemática III.
7 de diciembre • 08:30 hs.

Exámenes de Ed. Cuidadana, Derecho, Filosofía, Danza y Literatura.
10 de diciembre • 08:30 hs.

Ver fotos...
Campamento de 1º A y C de Secundaria
11 al 14 de diciembre • Campanero.

Exámenes de Est. Ec. y Sociales e Id. Español.
13 de diciembre • 08:30 hs.

Ver fotos...
Fiesta final de Primaria
13 de diciembre • 18:30 hs. • Colegio.

Exámenes de Física, Historia y Exp. Musical (ART).
14 de diciembre • 08:30 hs.

Examen de Exp. Musical.
14 de diciembre • 14:00 hs.
1º y 2º de Liceo.

Ver fotos...
Fiesta final de Educación Inicial
14 de diciembre • 18:30 hs. • Colegio.

Ver fotos...
Campamento de 1º B y C de Secundaria
14 al 17 de diciembre • Campanero.

Ver fotos...
Paseo de fin de curso de 4º de Secundaria
15 al 22 de diciembre • Córdoba.

Exámenes de Dibujo y Cs. Físicas.
17 de diciembre • 08:30 hs.

Examen de Geografía.
18 de diciembre • 08:30 hs.

Ver fotos...
Encuentro de Directivos y Equipos Provinciales
18 de diciembre • 8:30 hs a 15:00 hs. • Salón de Actos.

Examen de Biología.
19 de diciembre • 08:30 hs.
1º a 3º de Liceo.

Consejo de Dirección. Evaluación anual.
19 de diciembre.

Examen de Literatura.
20 de diciembre • 08:30 hs.
3º de Liceo.

Ver fotos...
Jornada institucional y entrega de Premios H.D.
20 de diciembre • 8:30 hs.

Celebración de Navidad y posterior brindis.
0 de diciembre • 12:30 hs. • Capilla.

Exámenes de Matemática, Matemática II, Biología, Historia y Química.
21 de diciembre • 08:30 hs.

Examen de Recursos Naturales.
23 de diciembre • 08:30 hs.
6º AG.

Exámenes de Química, Inglés, Filosofía y Teatro.
26 de diciembre • 08:30 hs.

Examen de Informática.
7 de diciembre • 08:30 hs.
1º y 2º de Liceo.

Examen de Ed. Física.
27 de diciembre • 12:30 hs.
1º y 2º de Liceo.

Exámenes de Ed. Social, Economía, Est. Econom., Física y Literatura.
28 de diciembre • 08:30 hs.

Ver foto...
Jornada de Catequistas.
28 de diciembre • Casa Taborin (Piedras Blancas).


Lema 2024: Tejemos encuentros para un mundo de paz.
Lema 2024:
Tejemos encuentros para un mundo de paz

Provincia “Nuestra Señora de la Esperanza” - Hermanos de la Sagrada Familia en Uruguay, Argentina y Brasil.
Provincia “Nuestra Señora de la Esperanza”

Los Hermanos de la Sagrada Familia en el mundo.
Los Hermanos de la Sagrada Familia en el mundo



• Colegio Sagrada Familia, Montevideo. • Sábado 18 de mayo de 2024