SaFaAguada_FamiliaSa-Fa
facebook
YouTube
Instagram

Calendario de actividades 2011

Febrero


Jornadas de formación docente: “Nazaret, escuela de humanidad”
07 de febrero • 8:30 a 12:00 hs. • Salón de Actos
Bienvenida (Hno. Aurelio Arreba) - Exposición y taller (Hno. Teodoro Berzal).

Jornadas de formación docente: Encuentro de catequistas
07 de febrero • 14:00 a 16:00 hs.
Encuentro de catequistas de los Colegios Sagrada Familia y San Juan Bautista. Coordina Rosario Llugaín.

Jornadas de formación docente: “Aplicaciones didácticas para la plataforma Moodle” (Aula virtual)
08 de febrero • 8:15 a 10:00 hs. • Salón de Actos
Exposición de Prof. Fabián Vitabar - Experiencias didácticas del año 2010.

Jornadas de formación docente: criterios orientadores de la Pastoral
08 de febrero • 10:15 a 12:30 hs. • Salón de Actos
Profundización de los criterios orientadores de la Pastoral SaFa (Aguada) - Eucaristía.

Jornadas de formación docente: Plan Anual 2011
09 de febrero • 08:15 a 12:30 hs. • Salón de Actos
Presentación del Plan Anual 2011 a cargo del Consejo de Dirección - PCI. Proceso de mejora continúa. Camino a la certificación en Calidad Educativa (Soc. Cristina Rodríguez Peña).

Jornadas de formación docente: “Acuerdos y lineamientos generales de las actividades a desarrollar en el presente año lectivo”.
09 de febrero • 13:30 a 15:30 hs.
Reunión de trabajo de todos los docentes de Matemática (Ciclo Básico y Bachillerato) con la Supervisora Etda Rodríguez.

Reunión de Padres de Tiempo Completo
24 de febrero • 19:00 hs. • Salón de Actos

Prueba de inglés Dickens
25 de febrero • 8:30 hs.
Prueba para alumnos que ingresan al liceo y cursarán bajo el sistema Dickens.

Marzo


Ver fotos...
Comienzo del Curso Primario
01 de marzo

3, 4 y 5 años: Reunión de padres
01 de marzo • 09:00 hs.
Reunión de padres informativa y de presentación. Para los grupos de 3, 4 y 5 años del turno matutino.

3, 4 y 5 años: Reunión de padres
01 de marzo • 14:00 hs.
Reunión de padres informativa y de presentación. Para los grupos de 3, 4 y 5 años del turno vespertino.

5º año de Secundaria: examen de adelanto de Inglés 2011
02 de marzo • 08:00 hs.
Fecha establecida por el Consejo de Educación Secundaria.

3, 4 y 5 años: Jornada compartida
02 de marzo • 09:00 a 10:00 hs.
Actividad para padres y alumnos de los grupos de 3, 4 y 5 años del turno matutino.

3, 4 y 5 años: Jornada compartida
02 de marzo • 13:30 a 14:30 hs.
Actividad para padres y alumnos de los grupos de 3, 4 y 5 años del turno vespertino.

6º año de Secundaria: examen de adelanto de Inglés 2011
03 de marzo • 08:00 hs.
Fecha establecida por el Consejo de Educación Secundaria.

Maternal 1 y 2 años: Reunión de padres
03 de marzo • 09:00 hs.
Reunión de padres informativa y de presentación. Para los grupos de 1 y 2 años del turno matutino.

Maternal 1 y 2 años: Reunión de padres
03 de marzo • 14:00 hs.
Reunión de padres informativa y de presentación. Para los grupos de 1 y 2 años del turno vespertino.

Maternal 1 y 2 años: Jornada compartida
04 de marzo • 09:00 a 10:00 hs.
Actividad para padres y alumnos de los grupos de 1 y 2 años del turno matutino.

Maternal 1 y 2 años: Jornada compartida
04 de marzo • 14:00 a 15:00 hs.
Actividad para padres y alumnos de los grupos de 1 y 2 años del turno vespertino.

Ver fotos...
Comienzo de los cursos de 1º y 4º de Secundaria
14 de marzo

Ver fotos...
Comienzo de los cursos de 2º, 3º, 5º y 6º de Secundaria
15 de marzo

Jornadas de bienvenida de Secundaria
24 de marzo al 4 de abril

Ver fotos...
Campamento “Hogar y Taller”
25 al 27 de marzo • Campamento Campanero

Ver fotos...
Jornada de bienvenida de los Primeros Años de Secundaria
31 de marzo • Piedras Blancas

Abril


Ver fotos...
Jornada de bienvenida de los Quintos y Sextos Años de Secundaria
01 de abril •

Ver fotos...
Misa de inicio de Cursos (Vicaría de Montevideo)
2 de abril • Santuario del Cerrito de la Victoria

Ver fotos...
Campamento de padres
2 y 3 de abril • Campamento Campanero
Un campamento como los que viven nuestros hijos.

Ver fotos...
Jornada de bienvenida de los Cuartos Años de Secundaria
07 de abril • Parque Rodó

Stand-up de Diego Delgrossi
8 de abril • 20:00 hs. • Salón de Actos

Ver fotos...
Campamento ciudad de 6º año A de Primaria
8 y 9 de abril • Lomas de Solymar

Ver fotos...
Campamento ciudad de 6º año C de Primaria
9 y 10 de abril • Lomas de Solymar

Ver fotos...
Campamento ciudad de 6º año B de Primaria
10 y 11 de abril • Lomas de Solymar

Ver fotos...
Jornada de bienvenida de Tiempo Completo
9 de abril

Ver fotos...
Jornada de bienvenida de los Terceros Años de Secundaria
12 de abril • Punta Espinillo

Reunión del Consejo General en Montevideo
11 al 18 de abril • Administración Provincial

Ver fotos...
Jornada de bienvenida de los Segundos Años de Secundaria
14 de abril • Piedras Blancas

Ver fotos...
Misión Nazarena
17 al 23 de abril • San José

Juan Salvador Gaviota
28 al 30 de abril • Lomas de Solymar

Misa Pascual para Bachillerato
29 de abril • 9:00 hs. • Basílica de la Aguada
Para los grupos de 4º, 5º y 6º de Secundaria.

Ver fotos...
Misa Pascual para Ciclo Básico
29 de abril • 11:00 hs. • Basílica de la Aguada
Para los grupos de 1º, 2º y 3º de Secundaria.

Misa Pascual para Educadores
29 de abril • 19:00 hs. • Capilla del Colegio

Mayo


Ver fotos...
Celebraciones Pascuales para Primaria
Primera semana de mayo • Capilla del Colegio

Ver fotos...
Encuentro con Cristo 3º C
6 de mayo • Casa Taborin, P. Blancas

Equipo de Cine 2011: Matrix
6 de mayo • 18:30 hs. • Salón de Actos

Ver fotos...
Campamento ciudad de 3º de Primaria
7 y 8 de mayo • Casa Taborin, P. Blancas

Bingo a beneficio del grupo de peregrinación Europa 2011
7 de mayo • 17:30 hs. • Salón de Actos

Ver fotos...
Fin de Semana como en Nazaret II
12 al 15 de mayo • "Serra club", El Pinar

Equipo de Cine 2011: Rashomon
17 de mayo • 18:00 hs. • Salón de Actos

Ver fotos...
Encuentro con Cristo 3º B
20 de mayo • Casa Taborin, P. Blancas

Retiro de Educadores
21 de mayo • Colegio San Juan Bautista

Ver fotos...
Campamento ciudad de Primaria de 5º
21 y 22 de mayo • Casa Taborin, P. Blancas

Ver fotos...
Encuentro con Cristo 3º A
27 de mayo • Casa Taborin, P. Blancas

Equipo de Cine 2011: Ceguera
27 de mayo • 17:30 hs. • Salón de Actos

Ver fotos...
Experiencia pastoral 5º y 6º de Secundaria
27 y 28 de mayo • Casa Taborin, P. Blancas

Ver fotos...
Campamento ciudad de Primaria de 4º
28 y 29 de mayo • Casa Taborin, P. Blancas

Ver foto...
Acto de entrega de la certificación de calidad en la educación
31 de mayo • 19:00 hs. • Aula Magna de la Universidad Católica del Uruguay
Recibiremos el reconocimiento por el proceso realizado de evaluación y mejora.

Junio


Equipo de Cine 2011: Psicosis
10 de junio • 17:00 hs. • Salón de Actos

Celebración de la Santa Misa por el eterno descanso de la Maestra Lucía Dewaele
13 de junio • 19:00 hs. • Basílica de la Aguada
Al cumplirse un mes de su fallecimiento.

Ver fotos...
Acto patrio por el natalicio de Artigas
19 de junio • 10:30 hs. • Gimnasio del Colegio
Promesa y jura de la bandera.

Ver fotos...
Viaje a Europa
29 de junio al 16 de julio • Europa
Viaje cultural y religioso a los lugares del Fundador de alumnos de Bachillerato.

Julio


Fiesta del colegio (122 años)
1 de julio •

Agosto


Visita del Hno. Juan Andrés Martos, Superior General del Instituto de los Hermanos de la Sagrada Familia
3 y 4 de agosto •

Ver fotos...
Celebración eucarística y ágape
4 de agosto • 19:00 hs. • Capilla y Salón de Actos
Con motivo de un nuevo aniversario del Colegio, de la entrega de medallas a los integrantes de la comunidad educativa que han cumplido 20 años de permanencia en la Institución y de la obtención de la Certificación en Calidad Educativa.

Ver fotos...
Campamento de Animadores de 5º
5 al 7 de agosto • Blancarena

Ver fotos...
XVI Encuentro de Catequistas
13 de agosto • San José de Mayo

Bautismos en Primaria
18, 19, 22 y 23 de agosto

Ver fotos...
Campamento de Animadores de 4º
19 al 21 de agosto • “Otro Mundo”

Retiro de Confirmación de 6º
19 al 21 de agosto • Lomas de Solymar

Ver fotos...
Visita a la ciudad de Colonia del Sacramento y alrededores
24 de agosto •
Para alumnos de tercer año del Ciclo Básico. Se realizarán actividades multidisciplinarias (Geografía, Historia, Educación Social, Matem´tica, Catequesis, Comunicación Visual).

Ver fotos...
Fin de Semana como en Nazaret I
25 al 28 de agosto • Villa Guadalupe

Equipo de Cine 2011: Match Point
30 de agosto • 17:00 hs. • Salón de Actos

Setiembre


Encuentro con Cristo 2º
2 de setiembre • Casa Taborin, P. Blancas

Ver fotos...
InterSafa Primeros años de Secundaria
3 de setiembre • Canelones

Ver fotos...
Jornadas del pan de 6º de Primaria
6 y 8 de setiembre • Casa Taborin, P. Blancas

Retiro 5º y Egresados
8 al 11 de setiembre • Casa Taborin, P. Blancas

Ver fotos...
Encuentro con Cristo 2º
9 de setiembre • Casa Taborin, P. Blancas

Conferencia - debate sobre “Rol del educador en la sociedad actual”
9 de setiembre • 18:30 horas • Salón de Actos
Expositores: Prof. Mag. Oruam Barboza y Prof. Susana Mallo. Actividad abierta para todo público.

Ver fotos...
Primeras Comuniones
10 de setiembre • Basílica de la Aguada

Encuentro con Cristo 2º
16 de setiembre • Casa Taborin, P. Blancas

Ver fotos...
Misión Nazarena
21 al 25 de setiembre • Barrio Casabó

Equipo de Cine 2011: Bowling for Columbine
30 de setiembre • 17:30 hs. • Salón de Actos

Octubre


Ver fotos...
Jornada de las familias
8 de octubre •

Encuentro con Cristo 1º
14 de octubre • Casa Taborin, P. Blancas

Ver fotos...
Campamento de 5º de Primaria
14 al 16 de octubre • Blancarena

Ver foto...
Conferencia “Aportes de H.D. (Hermano Damasceno) a la Historia Nacional”
18 de octubre • 19:00 hs. • Salón de Actos
A cargo del Lic. Lincoln Maiztegui Casas.

Jornada del Sacramento de la Reconciliación
20 de octubre • Casa Taborin, P. Blancas
5º año A de Primaria.

Encuentro con Cristo 1º
21 de octubre • Casa Taborin, P. Blancas

Campamento de 1º Primaria
21 de octubre • Otro Mundo

Ver fotos...
Campamento de 2º Primaria
22 y 23 de octubre • Otro Mundo

Ver fotos...
Campamento de 3º Primaria
22 y 23 de octubre • Blancarena

Días del Patrimonio
22 y 23 de octubre • 11:00 a 18:00 hs. • El Museo
Patrimonio en el Museo. Para visitar en familia.

Encuentro de coros
24 de octubre • 19:30 hs. •
Entrada libre.

Jornada del Sacramento de la Reconciliación
25 de octubre • Casa Taborin, P. Blancas
5º año C de Primaria.

Encuentro con Cristo 1º
28 de octubre • Casa Taborin, P. Blancas

Ver fotos...
Campamento de 4º de Primaria
28 al 30 de octubre • Blancarena

Noviembre


Jornada del Sacramento de la Reconciliación
1 de noviembre • Casa Taborin, P. Blancas
5º año B de Primaria.

Ver fotos...
Retiro de “Mis manos”
3, 4 y 5 de noviembre • Lomas de Solymar
Retiro para alumnos de 3º de Secundaria.

Primeras Comuniones en Secundaria
4 de noviembre •

Ver fotos...
Encuentro de Exalumnos egresados en 2001
4 de noviembre • 21:00 hs •

Despedida de padres de alumnos de 6º de Secundaria
8 de noviembre • 19:00 hs.•

Jornada de Educación Matemática
12 de noviembre • 8:00 hs •
Organizada por la Sociedad de Educación Matemática del Uruguay (SEMUR)

Ver fotos...
Celebración de la Entrega de la Cruz
15 de noviembre • 19:00 hs. • Capilla del Colegio
5º año B de Primaria.

Ver fotos...
Jornada vivencial para 6º de Secundaria
16 de noviembre • Campamento Campanero
5º año B de Primaria.

Examen previo de Matemáticas I
17 de noviembre • 08:30 hs. •
4º y 5º de Liceo.

Ver fotos...
Celebración de la Entrega de la Cruz
17 de noviembre • 19:00 hs. • Capilla del Colegio
5º año A de Primaria.

Ver fotos...
Campamento de 6º Primaria
18 al 20 de noviembre • campanero

Exámenes previos de Biología e Historia
18 de noviembre • 08:30 hs. •
4º y 5º de Liceo.

Juan Salvador Gaviota para 4º de Secundaria
21 al 23 de noviembre • Lomas de Solymar

Misa de despedida de los alumnos de 6º de Secundaria
21 de noviembre •

Acto académico para los alumnos de 6º de Secundaria
21 de noviembre •

Examen previo de Filosofía
22 de noviembre • 08:30 hs. •
4º y 5º de Liceo.

Ver fotos...
Celebración de la Entrega de la Cruz
22 de noviembre • 19:00 hs. • Capilla del Colegio
5º año C de Primaria.

Examen previo de Literatura
23 de noviembre • 08:30 hs. •
4º y 5º de Liceo.

Examen previo de Física
24 de noviembre • 08:30 hs. •
4º y 5º de Liceo.

Fiesta del Fundador
24 de noviembre •

Examen previo de Química
25 de noviembre • 08:30 hs. •
4º y 5º de Liceo.

Encuentro de Catequistas
26 de noviembre • Casa Taborin, P. Blancas

“El Carlanco”
26 de noviembre • 20:30 hs. • Teatro del Colegio
Muestra final de Teatro del grupo 6 º Artístico.

Exámenes de Matemática I, Literatura, Química y Filosofía
28 de noviembre • 08:30 hs.

Misa de despedida de 6º de Primaria
29 de noviembre

Diciembre


Exámenes de Dibujo y Educación Ciudadana
1 de diciembre • 08:30 hs.

Examen de Contabilidad
2 de diciembre • 08:30 hs.
6º D y E

Exámenes de Física, Química, Matemáticas IV, Matemáticas III, Matemáticas, Derecho y Sociología
5 de diciembre • 08:30 hs.

Ver fotos...
Campamento de 3º de Secundaria
5 al 8 de diciembre • Campamento Campanero

Examen de Exp. Musical
6 de diciembre • 08:30 hs.
5º y 6º

Ver fotos...
Campamento de 1º de Secundaria
8 al 11 de diciembre • Campamento Campanero

Ver fotos...
Fiesta de fin de curso de Educación Inicial
8 de diciembre •

Exámenes de Física, Filosofía, Literatura y Danza
9 de diciembre • 08:30 hs.

Ver fotos...
Fiesta de fin de curso de Primaria
9 de diciembre •

Examen de Literatura
10 de diciembre • 08:30 hs.
3er año

Exámenes de Idioma Español, Literatura e Historia
12 de diciembre • 08:30 hs.

Exámenes de Historia, Física y Exp. Musical
13 de diciembre • 08:30 hs.

Ver fotos...
Campamento de 2º A y C de Secundaria
13 al 16 de diciembre • Campamento Campanero

Exámenes de Ed. Social, Astronomía e Informática
14 de diciembre • 08:30 hs.

Ver fotos...
Jornadas institucionales de cierre
15 de diciembre • 8:15 hs.

Examen de Cs. Físicas
15 de diciembre • 08:30 hs.
1er y 2do año.

Exámenes de Matemáticas, Matemáticas I, Física, Química, Literatura, Recursos Naturales y Filosofía
16 de diciembre • 08:30 hs.

Ver fotos...
Campamento de 2º B y C de Secundaria
16 al 19 de diciembre • Campamento Campanero

Exámenes de Teatro y Biología
19 de diciembre • 08:30 hs.

Exámenes de Dibujo, Teatro y Biología
19 de diciembre • 13:30 hs.

Exámenes de Geografía y Economía
20 de diciembre • 08:30 hs.

Examen de Educación Física
21 de diciembre • 08:30 hs.
1º a 4º

Examen de Biología
22 de diciembre • 08:30 hs.
1º a 3º

Ver fotos...
Celebración de Navidad
22 de diciembre • 18:00 hs.

Exámenes de Matemáticas, Matemáticas I, Matemáticas II, Biología y Medios Audiovisuales
23 de diciembre • 08:30 hs.

Examen de Inglés
26 de diciembre • 08:30 hs.
1º a 6º

Examen de Historia
27 de diciembre • 08:30 hs.
1º a 4º

Exámenes de Literatura y Estudios Económicos y Sociales
29 de diciembre • 08:30 hs.


Lema 2024: Tejemos encuentros para un mundo de paz.
Lema 2024:
Tejemos encuentros para un mundo de paz

Provincia “Nuestra Señora de la Esperanza” - Hermanos de la Sagrada Familia en Uruguay, Argentina y Brasil.
Provincia “Nuestra Señora de la Esperanza”

Los Hermanos de la Sagrada Familia en el mundo.
Los Hermanos de la Sagrada Familia en el mundo



• Colegio Sagrada Familia, Montevideo. • Lunes 24 de junio de 2024